EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

29 сентября 2019 г. 15:37

Книга провела в моем списке около 1,5 лет и когда выпала мне в KillWish я уже забыла по какой причине я включила ее в список. Поначалу мне казалось, что это что-то вроде нон-фикш (типа «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз или «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно» Барбара О`Брайен . Я их обе уже прочла), т.к. тут повествование слито из записей и воспоминаний врача психиатра Ани Молоковой и дневника десятилетнего Алекса Брокколи.
Действие происходит в Ирландии в Белфасте. Алекс с раннего детства поражал своей сообразительностью, умом, актерскими способностями, широкими познаниями. До определенного момента все его общение с демонами, можно объяснить вероятной юношеской шизофренией, но... Происходят несколько событий, которые невозможно объяснить наблюдательностью, проницательностью Алекса. Например, поведение собаки Алекса Вуфа в те моменты когда (по уверению Алекса) в комнате был демон Руэн. Если Руэн выдумка, галлюцинация, то откуда у Алекса такие познания об устройстве мира демонов? Не забываем, мальчику 10 лет, он живет с матерью в ужасно бедном районе, практически впроголодь, в квартире, где из розетки торчат провода (и починить некому) и разбитое окно заклеено картоном. Откуда у Алекса подробная информация о дочери Ани? Как Алекс без музыкальных знаний написал музыку, так поразившую Аню? Куда пропал листок с этими записями? Что за таинственный профессор, якобы автор этой мелодии? В общем все эти вопросы развеяли моего первоначальное ощущение, что я читаю нон-фикш. С другой стороны, я еще больше уверилась, что человек очень мало знает и об окружающем мире и о себе самом. Сколько тайн в себе хранит наш мозг?
Также в книге есть список вопросов для обсуждения в книжном клубе и короткое интервью с автором.