Rin-Rin

ИМХОшные записки

29 сентября 2019 г. 13:46

Интересные отношения сложились у меня с этой пьесой. Меня пригласили на спектакль в БДТ на ее постановку популярным ныне режиссером Константином Богомоловым. Обычно стараюсь "готовиться" к походу в театр и читаю пьесу, но тут мне просто не удалось её найти в открытых источниках, и я решила смотреть с чистого листа. Спектакль мне очень понравился (особенно Нина Усатова в роли матери главного героя, удивляюсь, как можно быть такой естественной и органичной, произнося стихотворный текст), и мне очень захотелось найти-таки эту пьесу, в итоге удалось, правда, в не самом удобном формате. И я рада неимоверно, что сначала посмотрела, а лишь потом прочитала, ведь тексты в моей голове звучали естественными голосами, и весь возможный пафос и идеологизм пьесы просто нивелировался.
Проблемы, затрагиваемые в "Славе" актуальны и сейчас: отношения с родителями, с любимыми, с друзьями, а главное, что когда делаешь что-то - думай прежде всего о деле, а не о его успехе. Поймала себя на мысли, что по построению, она напоминает мне сказку только в советских реалиях. Пьеса в стихах, но читается легко, а еще здесь присутствует очень симпатичный юмор. Рекомендую к прочтению, но только, если нравится советская литература и нет аллергической реакции на идеологические тексты.