29 сентября 2019 г. 12:08

5 Отличная трилогия. Но слегка сдувается с каждой новой книгой

Это трилогия из фантастического цикла "Ойкумена". С циклом не знаком, случайно начал читать именно с этого романа.
Что я могу сказать про Олдей (если кто не знает, за псевдонимом работают два украинца)? Они блистательны, их язык великолепен, художественный арсенал широчайший. Я бы их сравнил с Желязны (читая "Побег" я постоянно вспоминал хроники Амбера). Но они самостоятельны и, повторюсь, великолепны.
Что я могу сказать про трилогию? Первая книга настолько хороша, что я просто замучил окружающих своими восторженными высказываниями в адрес книги и авторов :) 2ая и 3ья книги получились не динамичны и даже скучноваты. Если бы их удалось уместить в один большой роман, было просто великолепно. Тем не менее, я их дослушал и не без удовольствия.
Особый восторг вызывали контрапункты из стихотворной пьесы гениального поэта, который параллельно является автором сценария пьесы, которой является эта трилогия, которая при этом автобиографична (с точки зрения драматурга) и одним из героев которой является сам поэт (кажется, это называется постмодернизмом ) . Так вот, я бы очень хотел прочитать полную версию этой пьесы. Очень красивая, острая игра словом, словно шпагой.
Про сюжет рассказывать не буду. Это не самое главное в этой книге. В общем и целом, это очень классная трилогия с художественной точки зрения.

Вердикт: рекомендую. Ставлю первой книге 5 из 5, второй - 4 из 5, третьей 3 из 5.