30 сентября 2011 г. 02:33

...Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою.
Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
Тут, глядя на него, иной
Качает головой;

Крылов. "Ларчик"

Я уверен, кинутся ребята
Тайный смысл за строчками искать

"Чиж & Со", "Глупенькая песня"

До сабжа читал только "Хазарский словарь", очень понравился, но речь не о нем. Просто после него от другой книги автора ожидаешь чего-то если не сверхъестественного, то, по меньшей мере, из ряда вон выходящего. Но -- обо всем по порядку...

Повесть встречает нас описанием Ящика. Габаритные размеры, принцип работы сложных замков и пружин, материал, который был использован для каждой из полочек, элементы оформления и оббивка. По скрупулёзности автор может соперничать с конторским завхозом, стремящимся нацепить инвентарный номер чуть ли не на каждую шариковую ручку. Подробным описанием одного из отделений Ящика и его содержимого предваряется и каждая из глав. Интуитивно понимаешь, что это не спроста, но держать в голове трехмерную модель, сопоставляя взаимное расположение отсеков сложно и утомительно.

После первой же главы возникает ощущение: женская проза. Я ничего не имею против подробного описания деталей, в том числе и запахов ("Парфюмер" Зюскинда, да-да). Порой они отлично дополняют атмосферу места действия, вызывают эффект присутствия, бла-бла-бла... Но...

В это утро я снова лгала во сне, а ложь имеет запах. Она пахла capture "Contour de 1'oeil Christian Dior". Этот запах и разбудил меня. Поднявшись с кровати, я выпила две китайские чашки воды, надела перстень, выкованный в третьем веке новой эры для левой руки какой-то женщины, и застегнула на лодыжке цепочку часов "Tissot" Тут кто-то позвонил. ""Hermes", parfum spray "Caleche"", - определила я, принюхиваясь к входной двери. Это была моя сестра Ева.
- Мне кажется, тебе следует сменить image,- сказала я ей.
Мы направились в центр города. В первом же бутике я купила ей "Amarige de Givenchy" в металлическом флаконе...

Прониклись атмосферой? Значит, это писалось для вас, а не для меня =) Да, "Хазарский словарь" (вот не хотел к нему возвращаться, ан, нет..) тоже переполнен запахами сандала, корицы и мускуса, но если там это создает ауру волшебной сказки а-ля "1001 ночь", то тут попахивает высокой модой и гламуром. Французские и английские названия брэндов звучат в повести с частотой рекламных роликов Fashion TV, в какой-то момент я усомнился в том, что автор в этом разбирается. И вот первое "пасхальное яичко". Неоднократно упоминающийся "...сверкающий автомобиль марки "Layland-Buffalo"", как я понял, символизирует достаток, процветание и варварскую роскошь. Ради интереса загуглил, думая, что увижу на картинке роскошный седан типа Майбаха или стильный родстер штучного производства. Оп, нет такого названия в модельном ряду Layland! И вообще, это малоизвестная британская контора, выпускающая грузовики и автобусы. Ага! Вот сиди и думай, что это: хитро завуалированный намёк, или один из ключиков, собрав коллекцию которых можно открыть потайной ящичек (на его наличие автор лукаво намекает в самом начале), или так, просто заморочка, сиди читатель, ломай голову, что я этим сказать хотел. Так как подобных плюшек раскидано по тексту много, не буду на них задерживаться.

Интерактивность. Одна из аннотаций книги гласит следующее: "В любой момент мы можем остановиться или просто не открыть один из ящичков и тогда сюжет книги приобретет совершенно новое и неожиданное звучание." Ну уж не знаю. Я не пробовал так делать, но сдается мне, мало-что бы изменилось, пропусти я, например, главу, в которой с педантизмом Бориса Бурды описываются яства, снившиеся одному путешественнику. Хотя может я и не справедлив, и именно в этом кроется тот самый мессадж, который до меня автор не донёс. Ещё к разряду интерактивности можно отнести ссылку на некий интернет-ресурс http://www.kha-zars.com/visnja sa zlatnom kosticom. На проверку это оказался оф-сайт Павича, где одна из страничек содержит ещё одну главу... на языке оригинала. Перевода в сети не нашел, читать на сербском не умею, машинный перевод выдал... Ну да, "былинный отказ". Ну да и черт с ним, не очень-то и хотелось.

Так о чём это? Это про любовь и про войну, мягко говоря, классические темы.

Любовь. Она -- студентка-аферистка-гитаристка, вся такая в эмансипе в дорогущей шубе. Он (в начале книги) студент- нищеброд маргинал, духовно богатый "юноша бледный со взором горящим", утонченно-женственной (чтобы не сказать п****ской) внешностью, Эдиповым комплексом, транссексуальными замашками и ореолом тайны. Да. Вторая любовная линия -- вполне классическая любовь-ревность-статисфекшн, но не без изюминки =). Третья -- та же пара, что и в первом случае, но Он капитально изменился. И изменила его, в основном

Война. Она гражданская, она в загнивающей Югославии, она против "своих" хорватов и "чужих" ирландцев. Ничего особо о войне не сказано, выстрел только один, да и тот СПОЙЛЕР мимо. Большую часть главы о войне рассказчик -- в данном случае ГГ -- уделяет своей скромной персоне, позорно бежавшей с позиций и сливший в Европу на вольные хлеба. Параллельно нам излагают "Курс молодого предателя: как за семь уроков отречься от своего прошлого". Такие дела.

Мистика. Представлена кучей артефактов и сакральных действий. От любовной клепсидры и свистка в форме фаллоса до полуритуального коитуса на спине белого быка и новых имен, данных героям водой. Все это неоднократно повторяется, сплетается аллюзиями и вкрадчивыми намеками, перемешивается, как в шейкере, на выходе ждешь взрывного коктейля... А получаешь.. Ну не знаю, геополитическую выкладку, что ли? Прогиб автора перед Евросоюзом в финальной сцене очевиден... Не хочу спойлерить, но смотрится достаточно убого, поверьте на слово.

Прочие радости: "книга в книге" -- чтобы увязать события, Павич вводит в повесть реально существующую книгу... И оказывается нею "Хазарский словарь" Павича. Плюс -- пространные и довольно туманные рассуждения о пространстве-времени, снах, которые на самом деле, убежище душ, исчислении неисчислимого и вполне годный для статуса ванильной девы, тезис "...в сердце не существует пространства, в душе не существует времени..."

В целом и общем: не то, чтобы не понравилось... Не, вру, вру, не понравилось нифига! Да, есть неплохие метафоры -- всё-таки Павич ещё и поэт, порой радуют

"...люди, которые в собственных тенях жгли костры и сжигали на них свои тени, две женщины, кровоточившие светом, сад, длиной в два часа, в котором первый час пели птицы, а второй час падал вечер, первый час цвели фруктовые деревья, а второй час из-за спин ветров мело снегом."

но все это теряется в какой-то безликости сюжета, безэмоциональности, какой-то причесанности с гелем текста, ни тебе неожиданного поворота, ни переосмысления выше прочитанного после ключевой фразы, есть профессиональные завязка и послесловие, но напрочь отсутствует кульминация. Возможно, сербам, которым близка их история, покажется удачной персонификация стран и политики в чувства-действия героев, может, женской аудитории по вкусу гадание по стоящему члену или тот же член, мастурбируемый теплой солёной водой, "подобно женской руке, руке сильной любовницы, выжимающей из него семя." Мне же это не по вкусу. Прослушал, удалил, забыл.

чтобы понимать Павича нужно прочитать много-много Павича, а потом перечитать заново, уже зная с чем имеешь дело. я серьезно. "транссексуальные замашки" и "п****ская внешность" - это обретение условного бессмертия или божественности через познание двойственности и принятие противоположности. множетсвенные бренды - совсем просто и банально - ускоренный ритм жизни героини. и т.д.

опередил, зараза!

Как бы это объяснить... Мужские и женские запахи, улыбки, почерки... Я всё это вроде как понял. Ну не поэт я. Скажем так, я могу прочесть состав колбасы на обёртке: жиры там, углеводы, соя и ароматизаторы. Но в конечном итоге я потребляю не их, а колбасу, и мне важен цвет, запах и вкус конечного продукта. Если я вижу кавайно-японского унисекс-боя, то я вижу все-таки его, а не возвышенные стремления и душевные метаморфозы, из которых он слеплен. Вот такой я бездушный материалист =)

Что же касается "ускоренного ритма жизни" -- что ж, не спорю, хотя именно динамики в повести, скажем так, маловато. По-моему, это больше намекает на утонченный вкус героини и контраст между Её и Его мирами. Но так как, повторюсь, в этом я профан, то особо не прочувствовал.

но "словарь"-то понравился) не все потеряно!
кстати, про члены еще вот вспомнилось. секс у Павича - это всегда сакральное действо, а гениталии - проводники астральных энерегий. например, был в "уникальном романе" один торговец снами. он объяснял, что сны, значит, как барашки пасутся стадами под созвездиями. но как отличить сны покупательницы от чужих в этой толпе? очень просто - по тому, как она сделает ему минет)

Словарь понравился, как занятная головоломка, нетипичная литература; и потом, вопросы хазарской полемики, разница иудейской, христианской и исламской морали гораздо интереснее, чем абсолютно меня не касающийся брачный союз переродившихся Балкан и Европы.

кавайно-японского унисекс-боя

Это с бородищей-то!

На кровати, спиной к окну, опершись на локоть, лежало обнаженное существо с длинными волосами, молодое и опаленное солнцем. Глубокий спинной желобок, слегка извиваясь, спускался по спине до бедер и исчезал под грубым шерстяным одеялом. Ей показалось, что девушка в любой момент может обернуться, и тогда станет видна и ее грудь, крупная, крепкая, блестящая в вечернем свете <...> оказалось, что это не женщина. Это был я.

Я с ужасом заметила, что эти только что снятые с меня чулки выглядят на нем гораздо лучше, чем на мне, то же самое можно было сказать и о моей новой юбке и блузке, которые так же пришлись ему впору. Тимофей, великолепно выглядевший в одежде,которую он только что купил для меня, опустил руки, обул мои туфли, причесался моей расческой, небрежно натянул на голову мою шапочку, быстро накрасил губы и торопливо вышел из дома...

Ага, с бородищей и накрашенными губами. Японский кавай нервно курит, глядя на оный же сербский...

После первой же главы возникает ощущение: женская проза.

согласна; как (почти) вся худ литература - женское чтение)

я позволю не согласиться

по поводу Павича или худлита в целом?

второе

То есть, ты хочешь сказать, что всё это время я читал женское чтиво?!? Ого, вот это лажа... не, не, я тоже не согласен, хотя аргументов пока не придумал)

это как деление автомобилей на мужские и женские - ересь чистой воды

Ну, чё-то мне в последнее время попадаются сплошные розовые хаммеры да Ниссаны-микра.

А разве это женские машины??????? Ни в один из них не стала бы садиться за руль по доброй воле. Абсурд любое деление по полу. Судит носитель одного из полов, другой носитель - со своей позиции. Обоеполое существо, пожалуй, могло бы рассудить, но и ему будет сложно отделить свое мужское от женского или женское от мужского.

Хм, тогда и деление по религиозным конфессиям, политическим предпочтениям или там "Динамо" vs "Спартак" -- абсурд, ИМХО

Нет, вы же пытались выше делить машины и книги, которые не имеют половой принадлежности. А вот деление по полу, конфессии обоснованно, так как заверено медицинскими документами или свидетельством о крещении. Вы уж все-то в кучку не сгребайте.
Мне нравятся ваши рецензии, они всегда такие обстоятельные, но я искренне не разделяю стремление кого бы то ни было делить предметы человеческого труда на мужские или женские. Еще по происхождению - логично, но по сути...

Встретила как-то раз словосочетание "женские лыжи" :))

розовенькие такие, с симпатичными застёжками и на каблуках? О_о