30 сентября 2011 г. 01:36

Какая славная книжеца, возможно, она станет одной из лучших в серии "ролевик". ну или хотя бы задаст для других авторов этого проекта высокую планку.
Что мне больше всего понравилось, так это мир, в который проваливается традиционный попаданец. Мир этот сложный до безобразия, в пересказе выглядит или чересчур нагроможденным. Есть мир Фрахталь, он как торт Наполеон, состоит из слоев. Уж 7 слоев точно наберет. А дальше - таинственная Грань, находится на которой могут исключения (представители местных спецслужб, например). А еще дальше... тсссс! Об этом нельзя говорить вслух, об этом не стоит писать. Местное ФСБ на страже порядка. Оно поддерживает строгую иерархию между населением Фрахталя, поэтому одним приходится пускаться в оппозицию власти и бунтовать (будьте готовы, что за вами не снимут охоту и через несколько лет). Другим приходится ввинчиваться в ряды власти и идти по головам. Третьи давно на все забили. Тени, главному герою, все запреты по боку. А говорили же, что любопытство сгубило кошку!
Еще одна классная находка этой истории - это то, что все в этом мире подчиняется цветам, вся магия даже основана на Цвете. Представляете, какие красочные боевки?