innaa

30 сентября 2011 г. 01:28

Тяжёлая книга.
И не в том смысле тяжёлая, что события там описываются такие, что до слёз, а вот просто местами читается тяжело. Уж больно тяжёлый какой-то слог, тяжёлые чувства автор вложил в эту книгу.
Ещё с аннотации по определённым причинам во мне проснулась тихая ненависть к сему творению. С первых строк почувствовалась надменность главной героини. Со вторых же пришло понимание, что вот ты читаешь, читаешь, а через минут пятнадцать уже и не помнишь, о чём читал. Прискорбно.
Я не знаю, как там у Татьяны Соломатиной дела обстоят с другими произведениями, но читая такое думаешь только о том, что всё-таки некоторые «авторы» порой забывают, что литература - это литература, а не трёп на кухне, как выразилась девушка, написавшая первую рецензию.
Потом я смирилась с тем, что лучше оно уже не будет, и в надежде на то, что хуже тоже не станет, заставила себя прочесть «Папу» до конца.

В целом, в чём-то жизненная история, состоящая из нескольких других историй. В определённые моменты даже кажется, что есть здесь над чем подумать. Из каждой книги обязательно нужно вынести для себя какой-то урок, какую-то мысль... В определённые моменты кажется, что и здесь есть что вынести для себя, кроме пустой болтовни о чьих-то варикозных ногах, об отставшей в развитии Наташке, или того, как её папа пьёт пиво с водкой да лежит под «Запорожцем». Но это только кажется.
В общем, итог таков:
Какой-то болтун от нечего делать намешал салат из слов, а мы, видите ли, должны покорными коровами всё это прожёвывать. И какого чёрта, когда есть так много интересных книг!