Aleni11

29 сентября 2019 г. 02:10

Занятная фантастическая сказка. Не скажу, что я меня прямо сильно увлекло, все-таки, думаю, она будет более интересна именно своей целевой аудитории – подросткам. Для меня же, уже довольно взрослого и избалованного читателя, написанное оказалось слишком простым и наивным.
Но написано неплохо. И замысел довольно оригинальный, и приключений много, и персонажи интересные, и динамика на высоте, ну и с юмором тоже все в порядке. Про стилистику даже говорить не буду: с этим у Лукьяненко всегда было отлично.
А еще в книге много очень и очень любопытных задумок, на основе которых можно было бы выстроить реально сильное, увлекательнейшее фантастическое произведение. Например, устройство общества будущего, если исключить из него откровенно карикатурные черты, можно было бы значительно расширить и использовать более глобально. Как, собственно, и саму идею замыканию временной петли, играющей ключевую роль в этой истории. Разумные сфинксы, колонизирующие планеты; незадачливый фараон, оживший не в том месте, и не в том времени; девочка из далекого прошлого, оказавшаяся… неважно где и кем, в общем тоже хороший ход – из этих и еще множества других имеющихся в романе деталей можно было бы такое наваять, что не оторваться. Но здесь все это адаптировано под юный возраст, поэтому выглядит не слишком серьезно и в чем-то даже поверхностно.
Я не говорю, что это плохо. Как развлекательное произведение для школьников повесть получилась вполне удачной: и интересной, и познавательной, и поучительной. А финал так и вовсе шикарен. Но, к сожалению, она не относится к той универсальной литературе, которая, даже будучи написана для детей, приводит в восторг все возраста без исключения.

картинка Aleni11