arandy

29 сентября 2019 г. 01:17

Вторая часть цикла "Академия вампиров", как и вся серия - это в общем-то неплохая книга в своем жанре: здесь есть и продуманный мир и политическая расстановка сил, и в целом достоверно прописанные персонажи и их взаимодействие - но какого-то восторга она у меня не вызвала. Более того, по сравнению с первой книгой, которая, наверное, выигрывала благодаря некоторой новизне и интересным идеям - вторую часть было читать совсем не так интересно.
Первая книга мне понравилась в первую очередь тем, что, в отличие от типичного янг эдалта или ромфанта, здесь, несмотря на наличие любовной линии, ключевой была все-таки тема дружбы Розы, от лица которой ведется повествовании, и Лиссы. Здесь же эта тема, пусть и не уходит совсем, но как-то постепенно отодвигается на второй план, уступая место более "стандартным" переживаниям главной героини: ее метаниям между несколькими парнями, попытками понять и наладить отношения с матерью, и прочим подростковым проблемам. Не спорю, здесь это прописано вполне достоверно, но эта тема мне не совсем близка. Тем не менее, основной сюжет, как и в прошлой книге, посвященный борьбе "хороших" и "злых" вампиров - мороев и стригоев, несколько скрашивал чтение, да и концовка получилась весьма динамичная и эмоциональная.
Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, однако, продолжение пока читать не планирую. Однако, возможно, после некоторого перерыва, я еще вернусь к данной серии.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и ФФантGame