Uchilka

28 сентября 2019 г. 22:06

Неуклонно следовать золотым стандартам Кристи и Конан Дойля – и одновременно смело выворачивать их наизнанку… Невозможно? А вот и нет!

С неистовым восторгом кричит нам аннотация. И вот, после прочтения самой книги, именно этот неуёмный восторг становится причиной неукротимого желания рвать и метать. Кристи? Конан Дойл? Вы серьёзно? За каким нам изнанка? А затем, когда уже замерли на устах последние ругательства в адрес автора, книги и издателей, вдруг неожиданно приходит удивительное озарение: а ведь действительно, есть в книге характерные черты классиков, причём они действительно буквально вывернуты наизнанку. Не обманула аннотация-то! Но помните сцену из того же "Шерлока Холмса", где Ватсон при знакомстве с сыщиком делает вывод, что тот преступник? И Шерлок ему говорит что-то вроде: "Вы всё правильно угадали, но ошиблись в знаке. Вам надо было поставить плюс, а вы поставили минус". Так и тут. Черты схвачены правильно, только относится к ним хочется совсем не с восторгом.

Сам детектив, например, вполне можно отнести к тем самым золотым стандартам. Есть чудесная сельская местность, есть англичане и их жизненный уклад начала прошлого века, есть спокойная, но интересная загадка, есть хорошие подозреваемые. Изнанка в данном случае заключается в главных героях-сыщиках, точнее в героинях. Ти Кинси создаёт два оригинальных персонажа: леди Эмили Хардкасл и её горничную Флоренс Армстронг. Дамы бойко расследуют преступления, практически на профессиональной основе. А что? Сама полиция - глупая, неумелая, зашуганная начальством - приходит в особняк леди Хардкасл и умоляет её о помощи. И все жители деревни наперебой готовы сотрудничать с такими очаровательными сыщицами. Гротеск. Но дальше - больше.

Отношения между самими дамами вообще за гранью. То есть они фамильярны до крайности. Горничная может запросто обозвать свою хозяйку старой калошей и вообще высказать ей в лицо всё, что думает. По-дружески так. А ведь Армстронг даже не компаньонка, она служанка на окладе. Разве же Бантер лорда Уимзи мог себе такое позволить? Или, упаси господи, Дживс? Да никогда, даже при сильнейшей взаимной симпатии. Нет, я понимаю, что именно такими и задумывались отношения леди и горничной, и видимо, для более комического эффекта, но на деле выглядит это крайне удручающе. Такая вот изнанка.

Ну а я... Я была сама доброта - выделила книге целых три звезды, которые означают, что детектив в принципе не настолько плох. Читается легко, в нём масса диалогов... прямо сплошные диалоги. Весьма расслабляющее чтение. И если бы все эти тыканья горничной и заигрывания леди, с удовольствием продолжила бы знакомится с этой серией. Хотя зарекаться не буду. При оказии, возможно, почитаю ещё.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Да,да) сама доброта;))
Я, пожалуй, не рискну - жадная на звёздочки.

Ну... как смогла :)))
Между прочим, зря не рискнёшь. Ты же любишь и сами эксперименты, и результаты потом разобрать по косточкам. А у Кинсли есть чем разжиться ;)

Вот даже не знаю;)) а нужен ли мне этот скелетик... Как всегда не говорю никогда;))
Последний рывок?

Это, конечно, на твоё усмотрение. Но имей в виду, что книга, весьма даже вероятно, тебя позабавит :)
Да, у меня одна осталась, на сладкое :)

Искусительница;)) знаешь чем меня заманить;)
Десерт литературоведческий!

Секрет причины заманивая прост: ты всегда так очаровательно подкалываешь подобные книги, что мне ужасно хочется почитать, что ты скажешь об этой ;)) Впрочем, она может тебе ещё понравится :)
Угу. И эта последняя книга просто шикарна! На днях опишу свои впечатления :)

Придется попробовать и разобраться что к чему;))
Жду, а то последняя твоя находка не порадовала.

Собиралась почитать, но теперь даже и не знаю...

Не, ну не всё так плохо :) Сам детектив очень даже ничего. Но вот эти фамильярные отношения героинь не понравились, не поверилось в них. Хотя кто-то находит их оригинальными, в хорошем смысле этого слова.

При прочтении первой книги всё время думала, что Армстронг не хватает феодального духа, и что Дживс бы никогда не одобрил её поведения. Сам Дживс был невысокого мнения о мыслительных способностях Бертрама нашего Вустера, но никогда не позволял себе заявлять об этом иначе чем через интонацию при произношении слов "Очень хорошо, сэр".
Начала читать вторую книгу из списка но, боюсь, что всё это для меня закончится перечитыванием приключений Дживса и Вустера в Н-ный раз.

И это будет правильно. Дживс и Вустер несоизмеримо лучше, а главное - душевнее. Если же хочется британского сельского детектива, так, слава богу, есть настоящие мастера жанра.