lenysjatko

28 сентября 2019 г. 21:11

4.5 Если выиграю - выиграет весь народ, если проиграю, то только себя.

Замечательная книга, одна из лучших за последнее время. И совсем не жаль потраченных дней, когда я, встревоженно и увлеченно, наблюдала за жизнью советского разведчика Александра Белова.
Боец невидимого фронта - без орденов, медалей и наград. Удивительно дисциплинированный и по-хорошему отчаянный - он прошел свой путь от и до, понимая всю важность возложенной на него миссии. От него зависели человечески жизни, поэтому своей он не имел права играть. Тут уж не до храбрости (порой она приносит только вред), основное задание - дальновидность и расчет, стальные нервы и умная бездеятельность. Нельзя рисковать. Нельзя себя открыть. И раз уж назвался Иоганном Вайсом, будь им до конца.

Жизнь хорошего разведчика порой равняется иксу, умноженному на большое число, а за ним - человеческие и материальные ценности.

Поначалу герою его деятельность казалась сплошным подвигом. И только потом, готовясь к отчаянному шагу, Александр понял, что его преимущество - в бесконечном терпении, силе воле и осторожности. Именно благодаря этим качествам обыкновенному рядовому удалось создать целую организацию внутри абвера. В самом сердце верхмата она несла службу советской разведки.
А Вайс все поднимался по карьерной лестнице, сближался с высокопоставленными немцами, заслуживал их доверие, чтобы выжать из этих связей все.

Но были и свои - Алексей Зубов, бесшабашный и открытый. Настоящий товарищ и соратник, таких не сыщешь. Импульсивный, не без этого, зато душевный, и во всем на него можно было положиться. Его история - трагична. Но ушел он из жизни настоящим героем. И не раз еще Саше Белову предстоит вспомнить о добром друге.
А девушки? Наши девушки, которые еще и жизни той не знали, а уже - в плен. И не смотря на все - болезни, раны, голод - остались чисты и преданы - Родине.
И Тихон Лукич, сумевший разглядеть в гауптштурмфюрере Иоганне Вайсе советского человека.

Да и среди немцев встретилось много порядочных людей. Тот же Генрих, который без устали помогал Александру.
Всех этих доблестных героев не перечислишь в моей скромной рецензии. Здесь каждый человек - на вес золота.
Очень хорошо автор изобразил и негативных персонажей. Начиная от Гитлера и заканчивая его мелкими сошками. Не скрою, они все производили отталкивающее впечатление - многие были трусами, предателями, обладали отвратительными пороками.

После чтения осталось много мыслей. И хочется сказать "Спасибо" всем тем, кто принимал участие в боевых действиях, защищал нашу Родину. Память о них будет жить в наших сердцах всегда. Мы гордимся.
И хоть тяжело было узнать эти кровавые подробности: про Варшавское гетто, про Освенцим (там была и моя бабушка), про остальные лагеря, но это - большой кусок нашей истории. Несколько раз меня пробирали слезы, но я очень рада, что взялась за роман. Он стоящий. Так что не проходите мимо.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, клуба ПЛСЛ и Мира аудиокниг.

Так что не проходите мимо.

не пройдем)) я давно в его сторону поглядываю, но объем тормозит пока

Да, объем впечатляет, 44 часа все-таки, но он того стоит)
Мне очень понравился - и все достаточно динамично, увлекательно, абсолютно не затянуто.

но он того стоит)

верю)

и все достаточно динамично, увлекательно, абсолютно не затянуто.

а вот это очень хорошо, иначе такой объем не осилить

Это точно? А ты в ПЛСЛ планируешь читать?) Переживаю, чтобы мне было с кем ее обсудить)))

Я не состою в Партии, а то бы точно стала читать. Но задумалась : не взять ли в Классиках, тем более и аудио есть))

Жаль((
А вот это очень хороший план;))
Таня, спасибо, что напомнила о Классиках) С тех пор как заявки друзей пропали из ленты, я все пропускаю))

если что, тур стартует 1 октября)

отлично! рад за тебя! а я и читал, и слушал, и даже радиоспектакль прослушивал

А я обязательно хочу фильм посмотреть)

да, молодой Любшин мне нравился, а, вот, в "Не стреляйте белых лебедей" он меня уже раздражал :))

Я Лебедей не смотрела, к сожалению(

Посмотри фильм;)) там Любшин.
Пугает только объем, а так бы взяла не глядя.

Я уже и мужа соблазнила посмотреть. Завтра) Заодно повышиваю новых Мишек)
Обьем - да, Боги и Атлант отдыхают)

Котик же уже завершен?)) У вас там Осенний марафон - я подсмотрела)
Они отдыхают и по увлекательности, судя по всему.

Ага)) Домучила его) Если честно, он мне что-то несильно нравится. Вот не моя работа и все. Потом покажу)
Что за Осенний марафон... что-то я не в курсе, нужно посмотреть)))))
Боги ничего, но вот Атлант - сухарь)))

Надо его подарить;) пусть принесет радость.
Боги и правда неплохи, но как обычно у Геймана "пусть ничем не закончиться...")

Так это и есть подарок)))
Ага, любит он такой финал, видать...

Я смотрю, у тебя все продумано изначально)
Он для него естественен)

Коварно и расчетливо))) Это сестре подарок на ДР, она таких Мурзиков любит, а я по собакам)) Заберу из багетки с рамочкой и похвастаюсь тебе)
Грибо за быком охотится, а помело так и требует марафонского бега - помню, что ты интересовалась данными вопросами)))

Обязательно похвастайся;) очень люблю рассматривать такое. И в группе - было и стало;)) красота!
Опять надо гномами пугать это помело, прямо экстремальные полеты. Грибо красавчик)

Меня это очень вдохновляет)
А я ввязалась в новую игру) Наперегонки со временем) довольна как слон) чего-то такого как раз хотелось)
Грибо ваше жжет в этой книге)

Я слежу за тобой;))
Ну попробуй, почему нет. Опять же в фантики ты не пошла в этом туре.
Грибо всегда жжет!

Не знаю почему ее не было у меня в планах.
Забираю

Ура! Не пожалеешь)))

Одна из моих любимых книг. Очень-очень рада, что она тебе понравилась!
Эта та история, которую надо читать. Надо знать. Надо помнить.

Финал перечитывала насколько раз и каждый раз в слезах.
Одна из тех книг, бумажный вариант которой я никогда не отнесу в библиотеку.

У меня на последних страницах тоже слезы были на глазах... И когда Зубова не стало...
Думаю, что я еще не один раз вернусь к книге.
А все благодаря Миру аудиокниг и ПЛСЛ)))

Вау! Она озвучена? Кто прочитал?
*ворчит* вот чего не написала в рецензии... :*

Не ворчи, Энни, забыла я))))
Читает Николай Козий. Вот ссылка

Я не могу не ворчать, я же Ворчун Мира аудиокниг. И это звучит гордо :)))
Спасибо. Козий не мой цтец :(

Согласна))
Жаль, мне он вроде нормально шел.

У меня было несколько попыток подружиться с чтецом, увы! Мне ещё всё время попадается плохая запись, а я уже избалована и не хочу с этим мириться. Ищу более подходящие варианты :)

Вот! А я еще не успела разбаловаться))

Надо или фильм пересмотреть, или книгу прочитать)

Обязательно!!! Лучше - и то и другое)

И побольше)

И таблетку от жадности;)))))

Большую)

Замечательная рецензия! Ура!