28 сентября 2019 г. 21:04

4 Ни один человек не может себя полностью защитить от подонков общества на своём пути

В книге нет примеров из практики или уроков, если кто-то этого ждёт. Это лишь краткое знакомство с правом.

Главы:
ЖКХ. Тема не раскрыта. Если отказываться от оплаты, то оплачивать будут другие жильцы за тебя?
Семейное право. О расторжении брака, денежных выплатах и других такого рода вопросах. Каждый вопрос рассматривается отдельно. После прочтения можно понять важность выбора второй половинки и последствия фальшивой любви, которая может вытечь в неприятный итог. Я столкнулась с этим опытом. По итогу, книга не помогла. Вопросов о разводе и разделе имущества осталось столько же, сколько и до книги.
Трудовое право. Пересказ некоторых пунктов из Трудового Кодекса, адресуется рабочим по установленной форме и частным образом, а также тем, кого интересует отпуск по беременности и родам.
Банки. О переплачивании по кредитам.
Права граждан в обращении с правоохранительными органами. Пережить незаконное отношение полиции, осмотры, ПТП и такого типа вещи - это тяжелое испытание, которое к тому же может не очень хорошо кончиться. В случае если встанут подобные вопросы в жизни, то размеренно отправиться к книжной стенке за советом не выйдет. Так что ради собственной защищённости имеет смысл освоить эту главу. Может быть, однажды станется поделиться этой информацией с приятелем. В жизни бывает всякое.
Автомобильное право. О том, куда нужно смотреть при приобретении машины, какие действия предпринимать при аварии и как по правилам реализовать машину. Вопрос о ДТП необходимо тщательно освоить. Ни один человек не может себя полностью защитить от подонков общества на своём пути. Ни один.
Защита прав потребителя. О покупках. Целесообразно было познакомиться со своими правами и научиться различать разводы от продавцов. Но есть проблемка, о которой по ходу дела спрашивает и автор. Будет ли всякий человек переживать в случае развода на небольшую сумму? Допустим, до двухсот рублей?
Правила и порядок обращения с иском в суд.
Медиация.

В каждой главе есть примеры по закону и по правилам написанных документов. Обычно людям не хватает знаний о том, как следует писать подобные заявления и т.п.

О компетенции автора. Я считала, что юрисконсульты работают в какой-либо одной сфере - кто-то эксперт по трудовому праву, кто-то - по семейному и т.д. А тут такая книга - всего по чуть-чуть. Появляется вопрос о компетенции автора. На самом деле, книга-то - это всего лишь знакомство. С этим всем может познакомить выпускник любого юридического факультета или полугодовых юридических курсов.

Универсальность. На лицо универсальность книги, обо всём по чуть-чуть, галопом по Европам. Эта книга знакомит с правом и предупреждает, полезна для кругозора. Отсюда следует, что универсальность - это особенность этой книги, а не минус или недостаток.

Впечатление и вывод. Я не во восторге. После прочтения есть чувство, что больше к этой книге я не обращусь. Если реально столкнуться с описываемыми проблемами, то этой книги не хватит и необходимо будет дополнительно разбираться и жить этой проблемой.

Тем не менее, эту книгу я отношу к рекомендуемым.

Источник