Deliann

28 сентября 2019 г. 20:51

Это каким же недюжинным талантом надо обладать, чтобы написать целую книгу о приключениях кроликов? Причем написать так, что даже взрослый читатель будет переживать за пушистых персонажей, проникаться их конфликтами, восхищаться проработкой характеров и удивляться масштабам военных действий. Видимо, талантом Ричарда Адамса.
«Обитатели холмов» - дебютный роман Адамса. По сути, это обычная сказка, которую автор рассказывал дочерям во время длительной поездки, импровизируя на ходу. Сказка, которую отказывались публиковать тринадцать раз. Сказка, в которой маленький кролик Пятик предчувствует, что случится что-то плохое и уговаривает своего брата Ореха покинуть родные края и отправиться на поиски нового места для жизни. Вместе они убеждают присоединиться к походу еще несколько кроликов, после чего устремляются на встречу неизведанному.
Берясь за книгу, на обложке которой изображены кролики, я даже не ожидал, насколько меня очарует эта история. Сначала внимание приковывает авторский стиль, который очень живой и образный, и главы буквально «проглатываются», одна за другой. Затем начинают прорисовываться характеры, обозначаться конфликты героев, как внутренние, так и внешние, и вот мне уже постоянно приходится напоминать себе, что эта восхитительная история про кроликов! Что я переживаю за ушастых симпатяг, которых часто можно увидеть в зоомагазинах! А во второй половине еще и разворачивается полноценная военная компания со шпионажем и схватками на смерть, и все это сдобрено трогательными моментами. Более того, много внимания уделяется проработке мифологии кроликов, их особого языка и образа мышления. То есть перед нами люди, на которых примерили образы животных, а животные, которые мыслят как люди, но остаются при этом животными. При всем при этом в сюжете книги не нашлось места магии, все волшебство сосредоточено в самом тексте и словах, что подобрал автор.
В общем, для меня «Обитатели холмов» стали одной из лучших книг, прочитанных в этом году. Прошу прощения за сумбурность в отзыве, только-только перевернул последнюю страницу и, находясь под впечатлением, поспешил поделиться ощущениями от прочитанного.
Рекомендую книгу всем взрослым читателям, которые сохранили в себе частичку ребенка, а также всем тем, кто любит добрые и отлично выписанные истории.