Bad_Wolf

29 сентября 2011 г. 21:53

И <Катя> чувствовала себя человеком с лопатой, которому
нужно на некой территории икс найти и выкопать труп.

Ирина Молчанова. «<…> Музыка тысячи Антарктид»

Примерно так же чувствовала себя я на протяжении первой трети книги. Правда, в моем случае казалось, что все поле вокруг – в трупах, а мне надо найти свободное место. Мое желание дочитать книгу до конца как-то сильно сдало после фразы:

У нее было четырнадцать весомых причин, по которым следовало бы послать блюющую собаку бабы Вали ко всем чертям. И не испытывать при этом угрызений совести.

Я сразу начала искать причины для продолжения чтения, потому что книжку, где человек сравнивается со стаканом жареных семечек, читать было проблематично. С дерева во дворе подмигивали из темноты зеленые глаза, наблюдая за тонкими пальцами, при всем этом фоном звучал Вангелис, кажется, искренне не понимая, зачем его, а еще Баха и Шуберта, поставили музыкальным фоном книжки про вампиров, не ограничившись одним Дебюсси.

Бороться с желанием закрыть книгу я перестала где-то к середине. То ли автор вошла во вкус, то ли защитные барьеры мозга пали, но читать стало интересней, наконец-то проснулась желание добраться до конца, чтобы посмотреть, что же из всего этого получится.

То, что получилось, надежд как-то не оправдало. И не потому, что Вильям такой хороший, замечательный и весь из себя положительный; не потому, что Лайонел такая притягательная сволочь с, как водится, тонкой душевной организацией (хотя меня этот персонаж с тысячью Антарктид на сердце как-то все равно не зацепил); не потому, что главная героиня (как 90% главных героинь) раздражает. Просто это как-то так… стандартно! Так по-голливудски «хэппиэндно» (ужасное слово, но оно сюда подходит). Так разочаровывающее, что не интригуют ни мистические Волтури Старейшины, ни обломки чьих-то там разбитых сердец, ни обещанное наступление какой-то совсем другой весны.

Извини, Лайонел; прости, Вильям; прощай, Катя. Я не хочу больше с вами встречаться. Оставлю себе на память только одно воспоминание:

— Лайонел! — сердито воскликнул Влад.
— Больно? — изумился брат.
— Нет, но не нужно резать меня вот так…
— Как?!
— Как колбасу! Будь добр, смени хотя бы выражение лица!

Вулфодайри