28 сентября 2019 г. 18:35

3.5 Две Правды и Одна Ложь

картинка AnastasiaNnn

Вивиан. Натали. Эллисон.

Пятнадцать лет назад три подруги из элитного летнего лагеря "Соловей" пропали без следа. После этого Эмма поклялась, что никогда больше не будет лгать.

Теперь Эмма – успешная художница, но тайна прошлого не отпускает ее и по сей день, а пропавшие девушки появляются на всех ее картинах, прикрытые краской. И когда ей подворачивается возможность вернуться в "Соловей", Эмма не упускает ее.

Это было хорошо. Не изумительно, не блестяще, но хорошо. Это если коротенько. А если подробнее:

— Атмосфера и сеттинг

Десять из десяти. Это один из самых атмосферных триллеров, которые мне доводилось читать. И по-моему, идея поместить историю в декорации летнего лагеря была удачной. Если хотите ненадолго вернуться в лето (или если в вашей временной линии сейчас лето) – это то, что доктор прописал.

— Язык и стиль автора

Книга хорошо написана, и это факт. Я уже привыкла к скудному, простому языку, которым написано большинство триллеров, поэтому была удивлена, увидев метафоры, эпитеты, психологизм в описании эмоций героини и т.д. и т.п. При этом автор не слишком мудрит, и читается книга очень легко. Так что советую, если ищите, что почитать на английском (аудиокнига тоже хороша).

— Сюжет

Увлекает и держит до конца, в чем, думаю, есть заслуга двух временных линий, между которыми мы перемещаемся. Иногда, правда, действие замедляется, что может быть минусом для кого-то. И некоторые решения автора мне показались странными.

Это определенно психологический триллер. Так что не ждите обилие экшена.

— Не внушающий доверия рассказчик

Я такое люблю. Не думаю, что тут есть что сказать, ничего не проспойлерив.

— Вот-это-повороты

Некоторые я угадала, и не была удивлена. Но некоторые были неожиданными. В одном моменте я точно сидела с разинутым ртом. И финальный твист меня тоже порадовал.

— Персонажи

Самая слабая часть книги. Неплохо прописана главная героиня (особенно ее 13-летняя версия), но из второстепенных запоминается, наверное, только Вивиан – ее образ самый яркий, а вот все остальные довольно блеклые, увы.

Не могу сказать, что это один из моих самых любимых триллеров, но удовольствие от него я получила и могу посоветовать. И Райли Сейгера точно буду читать дальше.