28 сентября 2019 г. 16:58

Забавная и добрая история, первая часть из цикла о приключениях семьи Пендервиков, состоящей из папы, его четырёх дочек от 4 до 12 лет (старшей Розалинды, Джейн, Скай и самой младшенькой Бетти) и их пса, которого так и зовут Пёс.

В начале книги вся семья отправляется на летние каникулы в штат Массачусетс, где они арендовали домик во владениях некой миссис Тифтон. Хозяйка оказалась очень недружелюбной и резкой женщиной, которая не любит никакого шума и никаких животных, и больше всего печётся о безопасности своего сада, который претендует на победу в местном конкурсе садоводов. Но у миссис Тифтон есть сын Джеффри, очень открытый и добрый мальчик, который сразу заводит дружбу с сёстрами Пендервик, так что лето, полное забав, игр и приключений, им обеспечено.

Вот только маме Джеффри не по душе эта новая компания его сына, девочки кажутся ей шумными и невоспитанными, они плохо влияют на Джеффри, и мать попытается воспрепятствовать этой новой дружбе. Кроме того, Джеффри хотят отправить на учёбу в военную школу-интернат, куда он категорически не хочет, так как его больше интересует музыка, и мальчик мечтает поступить в музыкальное училище. Сёстры Пендервик постараются помочь Джеффри избежать этой вынужденной "ссылки" и чтобы мальчик смог достучаться до своей мамы и объяснить, чего ему хочется на самом деле.

Сюжет прост и незамысловат, полон весёлых детских игр и приключений. Детям лет 8-13 идеально подойдёт для чтения. Взрослые могут придраться, что вот, дескать, папа девочек целыми днями где-то пропадает, и дети предоставлены сами себе. Но сестрички Пендервик удивительно самостоятельные и умные девочки, которые друг за дружку горой, и если они что-то и натворят, то всегда это осознают и стараются исправить. Радует, что у книги есть продолжение, так что я непременно ещё вернусь к приключениям этой необычной семейки.