Toccata

28 сентября 2019 г. 16:49

Понимаю, для чего делаются подобные подзаголовки. Чтобы не испугать читателя-дилетанта и даже склонить его к покупке книги. Я и есть такой читатель-дилетант, я не училась в музыкальной школе, у меня очень поверхностные представления о классической музыке, хоть в последнее время я много ее слушаю; я далека от этого мира, я не знаю терминов; но мне хотелось составить представление об истории этого искусства. Я купилась на подзаголовок, не прочитав аннотацию, которая отрицала энциклопедичность повествования и сразу обозначала ее как сборник эссе. В этом, собственно, и был главный минус - несоответствие моих ожиданий и содержания. Конечно, у читателя (в моем случае - слушателя) складывается представление об истории классической музыки, но ему, дилетанту, все же не хватает знаний, системности, основ. Хотя повествование очень и очень интересное, я получила большое удовольствие от того, что мне удалось узнать и понять, а в аудиокниге были еще и соответствующие музыкальные вставки. Короче, просто не делайте таких подзаголовков, издатели, составители, авторы. Это "Полчаса музыки", но не "Как понять и полюбить классику". Слишком фрагментарно. На мой, конечно, субъективный взгляд.

Я тоже дилетант, интересующийся классической музыкой. По-моему, в вашей рецензии не достает одного абзаца. В чем недостаток книги? В энциклопедичности? В чем проявилась "фрагметарность?" Чем эта книга может быть полезна?

...не хватает знаний, системности, основ.

Я все сказала.

Недостаток в отсутствии энциклопедичности. Но кому-то это понравится, напротив, я думаю.

Больше нечего добавить.