mira_dejavu

17 июля 2008 г. 17:44

Главный герой по имени Илья Кассель эмигрировал в Нью-Йорк из Советского Союза (для Радзинского важно, что именно из этой несуществующей сегодня страны, а не из России), а теперь за доллары, за много долларов составляет отчеты о дневной динамике между этим самым долларом и иеной. Он живет в главном городе Земли, хорошо зарабатывает и не боится быть единственным белым на платформе метро в Бронксе — вообще "после тюрьмы мало чего боится". Он хорош и в сексе, и в умных разговорах. И вот к эдакому супермену к середине книжки начинаешь почему-то испытывать ну если не любовь, то сочувствие — потому что он простодушен. Простодушен узнаваемо и потому обезоруживающе — как все те люди, которые стараются понять. Те, кто считает, что где-то есть истина, которую можно узнать и познать.
В поисках истины этот герой отправляется в Суринам — в южноамериканскую страну, которую в XVII веке голландцы выменяли у англичан на город Новый Амстердам. (Потом англичане переименовали Новый Амстердам в Новый Йорк.) Вообще-то сначала он думает, что отправляется туда знакомиться с семьей любимой девушки, но оказывается — в поисках истины.
Это "оказывается" обставлено у Радзинского здорово: вроде бы с героем с самого его приезда в Суринам начинают происходить какие-то непонятные мистические, колдовские вещи, но они и персонажу, и читателю кажутся вполне закономерными, свойственными этому экзотическому месту, а потом происходит простая вполне человеческая вещь, попросту говоря, обман — и это кажется очень-очень странным и непонятным. Герой и читатель теряются в догадках, впрочем, читатель вскоре в них находится — все-таки книга практически начинается с беседы о том, "почему бог нас покинул", почему "теперь он себя только проявляет, а раньше являл". Просто так книжки с таких разговоров не начинаются. И книжка Радзинского — тоже не просто так. Рекомендую.

Очень интересная рецензия, такой хороший язык. Особенно это "оказывается" очень похожее на Кржижановское "следовательно" из любимейшего мной афоризма: "Я человек, следовательно, мне пренадлежат все мои "следовательно"". Спасибо.

И Вам спасибо:))

Спасибо за рецензию.давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась до нее.

а где Вы нашли эту книгу? я никак не могу найти ни в электронном, ни в бумажном варианте (((

В бумажном как раз и нашла)))заказывала в Лас-книгас(был одно время у нас в городе такой магазин)

ммм, а если не секрет, вам эта книга еще нужна?)

К сожалению,я ее уже успела подарить еще одному жаждущему читателю(((вы смотрели на лабиринте?

отсутствует (((
да и тупо поиск в гугле ничего не дает

Я тоже давольно долго ее искала((надеюсь вам скоро повезет!!!

я тоже надеюсь)))