Rosio

по анти фэн-шую

28 сентября 2019 г. 16:40

4.5 ... и имя ему Война.

Обычно я обхожу книги о войнах двадцатого века стороной, но мимо этой пройти не смогла. Уж больно завлекает аннотация. Да и отзывы везде хорошие были.

Мне понравилась книга. Война - мир -война - мир. И судьба двух семей - Пальмизано и Конвертини. И якобы проклятие, от которого попытались спасти последнего Пальмизано. А это не проклятие, это война. Бессмысленная и беспощадная. Это бойня ради чьих-то идей и амбиций. Надал удивительно четко и остро описывает такие моменты. Гибель людей из-за чьей-то глупости, из-за тупости и трусости командиров, из-за некомпетентности офицеров. Он тут ни о чем не забыл: ни брошенных часовых, ни умерших от голода и болезней, ни удушенных газом... На мужчинах семьи Пальмизано показаны, кажется, все лики смерти: шальная пуля, химическое оружие, сумасшествие, расстрел за дезертирство. И во всем этом нет для тех, кто отдает приказы сверху, человеческих лиц, это мы их видим. Это нам показывает писатель тех, кто погибает, какими они были и как их изуродовала смерть. Есть очень тяжелые сцены, где прямо ощущаешь ту злость писателя, что вылилась в такие строки, но одновременно тут и вселенская печаль. И про первую мировую, и про вторую он написал сильно. Причем ещё и много фактов упомянул, достоверных фактов, которые скрывались. И союзников не забыл. И американцев-"освободителей", что расположили у берегов Бари химическое оружие. И партизанское движение. Очень много истории здесь. Малоизвестной истории, того, о чем умалчивалось. Ну и лики войны во всей красе.

Но, война когда-нибудь заканчивается. И вот мы, увы, совсем непродолжительное время наблюдаем за историей Джованны и Витантонио, а с ними и за семейным кланом Конвертини. Здесь уже другое. Конечно, Надал не обходит стороной и социальные проблемы, и огромную пропасть между слоями общества, но эта часть книги всё равно какая-то светлая. Он с такой душой описал Апулию, её красоты и эту жизнь, что просто заворожил этим уголком Италии. И это действительно жизнь. Она тут в каждой строчке, в каждом действии персонажей, в каждой волне Адриатического моря, в каждом дереве оливковых рощ. Как будто жизнь стремиться взять своё после правления смерти. Происходит многое. Витантонио и Джованна растут, меняются, а с ними меняется и всё, что их окружает. Тут же ещё тайна. И проклятие. Эта часть напоминает хорошую семейную сагу, где всё идёт своим чередом. Мне даже показалось, что роль злодея тут была ни к чему, но куда ж без отрицательного персонажа. Не хотелось тут подлости, но она, к сожалению, проникает везде. Ну никак без неё. И всё бы хорошо, но в вновь приходит война...

Проклятие? Может быть да, а может быть и нет. Может быть попытка обмануть судьбу перекинула это проклятие и на другой род. А может это фатализм матери пробудил злой рок, ведь не зря говорят, что всё по вере воздаётся, что во что веришь, то и случается. Но всё же вряд ли. Слишком уж много тогда проклятых по всему миру. Слишком многие семьи не дождались своих мужчин с этих страшных войн прошлого века. Проклятие тут одно и имя ему Война.

Интересно, надо посмотреть, одни положительные отзывы о книге.
Сначала прочел фамилию автора "Рафаэль Надал" решил что парень теннис бросил и перешел на литературное поприще :)

О, у меня тоже такая же реакция была первый раз.)) Тем более теннис обожаю и смотрю.))

Рад встретить единомышленника, я правда поклонник Федерера, но и Надаль мне нравится.
Рафел Надал оказывается каталонец, значит они не родственники :)

А я тоже за Федерера. Из всех Биг-3 он мне наиболее симпатичен. Сейчас ещё за молодежью новой слежу, много интересных игроков.
Да, Надал каталонец.) Но прикольное совпадение по имени.))

Да, пока топ 3 залечивает раны можно и на молодежь поглядеть. Хотя кроме Медведева сейчас и смотреть не на кого, но всему свое время, сезон еще не окончен и нас ждет много интересного :)

Ну не соглашусь, что не на кого. Есть ребята очень классные, просто ещё не освоились в туре, кто первый год играет, кто второй. Пусть и не выигрывают пока турниры, но матчи очень интересные, захватывающие наблюдаю у них.

Хм, так проникновенно о книге написала, что думаю, надо брать)

Мне понравилось очень. Такие книги возвращают меня к чтению реализма. Не хотелось потом фэнтези, поэтому лечила это Бромом. Мрачный волшебник помог!))

Забрала) Я с фэнтези на мистику переключилась, видимо, погода действует) Бром... обидно что опять в клубе пролетел(

А я наоборот Завойчинскую читаю. Глупенькое, легенькое, юморное. Помогает не впасть в уныние.))

Главное, что нашли по настроению)

Это да.))

Завлекашка.)))
Я присматривалась. Надо читать

Просто мне понравилась книга.))

Тоже собираюсь читать. Это же по клубу, да? Вспомнить бы ещё по какому.

Не, я не в клубе читала. Просто так.) Книга заинтересовала.)

Мне она постоянно на глаза попадается.

Новинка.) И стоящая.)

Я вижу)