28 сентября 2019 г. 12:29

Что называется, начали за здравие, кончили за упокой.

Первые страниц триста было интересно и забавно, остроумно даже. Действие начинается сразу после окончания второй мировой войны: Клэр со своим мужем Фрэнком наконец встречаются после разлуки в несколько лет, уезжают на его родину – в Шотландию – и приходят в себя. Клэр отдыхает после тяжелой работы военной медсестрой, а Фрэнк ударяется в любимое дело: изучение истории родного края вообще и собственного генеалогического древа в частности. Во время одной из прогулок по окрестностям Клэр случайно проходит через определенные камни местного стоунхенджа и оказывается в 1743м году. На носу крупные восстания, стычки между англичанами и шотландцами в самом разгаре, и Клэр в своем летнем коротком платьице оказывается в крайне двусмысленном положении. Достается она шотландцам, которые отвозят ее в замок Леох и потихоньку пытаются разобраться, чья же она шпионка. Клэр между тем осваивается на новом месте и в новом времени.

Вообще в книге немало различных зарисовочек из жизни Шотландии 18го века, и само по себе это любопытно. Как жили, что ели, чем лечились и как развлекались. Не знаю, насколько это достоверные сведения, но в начале читается действительно легко и интересно. И за главными героями, Клэр и Джейми, следить интересно: они не млеют в присутствии друг друга, не смущаются, а вполне дружески общаются и вообще производят впечатление адекватных людей. До тех пор, пока не вынуждены срочно обвенчаться и обязательно закрепить свое супружество в постели. И вот тут наконец выясняется, что они без ума друг от друга, идеальные партнеры в постели, он феерически нежен и заботлив, она готова отдаться ему на каждом камне и тому подобное – страниц на 50. Да уж, это был довольно резкий переход. Ну а дальше пошли события разной степени бредовости: и домогательства бисексуального английского офицера, и суд над ведьмами, и подготовка к восстанию якобитов, в конце так вообще «бабы рулят, а мужики иногда помогают».

Не понравился главный герой (Джейми Фрэзер). Он то геройский горец, то упрямится в стиле «сама придумала, сама обиделась», то выступает в роли психолога и становится супернежным и понимающим. Не сложились эти качества в единую картинку. Не думаю, конечно, что в Шотландии того времени были сплошные чурбаны, но вряд ли мужчины настолько сюсюкались с женщинами.

Исторический фон тоже раскрыт слабо, все эти охоты на ведьм и выкрики священников выглядят скорее декорациями. Церковь в книге вообще какая-то утрированная, складывается впечатление, что священник существует сам по себе, чтобы бузить и проклинать ведьм, а в аббатствах лечат всяких особо потрепанных. В церквях, похоже, только венчаются.

Как исторический роман эту книгу вряд ли стоит советовать, как любовный – ну, такое себе. Повествование очень затянуто. Есть главы, в которых буквально ничего не происходит, герои сидят, вспоминают, как и за что их лупцевали родители и ржут. Поскольку читатель уже давно понял, что Джейми в детстве был хулиганом, эти время от времени повторяющиеся истории уже никого и никак не характеризуют. Страшно представить, что там будет дальше в серии.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!