takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 сентября 2019 г. 12:28

4.5 Дойти до дна

Книга приятно удивила. В первую очередь – подходом автора. Ее название звучит масштабно и неповоротливо, обещая сухие исторические сводки, тщательно проработанные планы лагеря смерти, столбцы ужасающе высоких цифр и все в таком роде. На деле же она читается, не побоюсь сказать, увлекательно, потому что Лоуренс Рис взялся не только и не столько рассказать об ужасах Аушвица, сколько разобраться, как вообще можно было дойти до такого. Чем думали нацисты, которые организовывали Холокост, работали в лагерях, участвовали в массовых казнях? Что происходило с людьми, попавшими в эту машину смерти? Что притаилось в головах тех, кто все видел, но не попытался ничего сделать?

Автор не голословен и не фантазирует. Ответы на эти вопросы подсказывают цитаты из интервью и записей тех, кто пережил это адское время. Лоуренс Рис расспрашивал жертв, свидетелей. Что особенно ценно – самих нацистов тоже, с этой стороны мало кто подходит. И он обнаружил несколько пренеприятных вещей. Например, нацисты зачастую и спустя десятки лет не видят ничего страшного в своих действиях. Причем Лоуренс Рис указывает, что принцип-оправдание «выполняй приказ или будешь убит» в этом случае не работает, да едва ли кто и ссылался на него. Гитлер, подчеркивает автор, не Сталин. Нацистская система была достаточно гибкой. Не нравится – подумай еще. Совсем худо – переведут в другое место. К стенке сразу не поставят, в Сибирь не сошлют, родных как семью врага народа не изведут. (Лоуренс не считает, что Гитлер был лучше Сталина, просто констатирует разницу.)

Так что же двигало нацистами? Они признаются – ну, евреи были врагами. Пропаганда усиленно впаривала эту мысль. То, что в Аушвице враги – ходячие скелеты, не смущало. Это же евреи, быстро оклемаются и подгадят благородным арийцам. Дети? Ну так они вырастут и тоже станут врагами Рейха. Лоуренс Рис, а вместе с ним и читатель, недоумевает: кто-то еще считает Холокост неизбежной частью войны, и не видит в Аушвице ничего такого уж из ряда вон выходящего.

На самом деле лагеря смерти, конечно, далеко выходили за рамки войны. Автор описывает устройство Аушвица, его системы, принципы работы – а заодно и других лагерей. Отбросив эмоции, пытается вычислить стратегические цели нацистов, то есть, развернуть то самое «чем думали эти люди», и у него это вполне получается. Много свидетельств жертв, которые приходится заканчивать неловким оправданием – «я просто хотел выжить». В Аушвице были случаи героизма, но чаще система ломала человека, и он делал все ради своего спасения. Помогал вести на убой соотечественников, копался в их вещах, подставлял, воровал… Опять же к чести автора, такие моменты прописаны максимально осторожно. Вроде как и сквозит нотка осуждения, но слабая, едва заметная. Нам не понять, в каком кошмаре оказались эти люди, и как бы мы повели себя на их месте.

Отдельные страшные страницы – об освобождении Аушвица. Это представляется торжеством справедливости, счастливым триумфом, но нет, так было не всегда, и дело не только в навсегда потерянных родных и близких и пожизненной психологической травме, а также подорванном здоровье. Люди возвращались домой, а их дома были разграблены и заняты другими людьми. Многих ждал новый поток антисемитизма от когда-то хороших знакомых, и им пришлось навсегда покинуть родные места. Советские граждане, бывало, меняли один лагерь на другой. Позволил взять себя в плен – наверняка предатель.

Также в книге есть достаточно интересных моментов и тонкостей, которые мне нигде прежде не встречались. Например, о свидетелях Иеговы – оказывается, нацисты выделяли их среди других заключенных. Или о том, как нацисты усиленно культивировали в мелочах образ «высшей расы».

Отдельное спасибо – не знаю, автору или издателям – за уточнения в скобочках. В скольких книгах мне не хватало, чтобы после длинного оберштурмбаннфюрер в скобочках любезно подсказывали: подполковник. (Читала электронную версию.)

А как свидетелей иеговы выделяли? Позитивно или негативно? И под каким обоснованием?

Позитивно, они могли вообще уйти, если бы подписали отказ от веры. Но большинство не подписывало. Им давали более или менее ответственную работу, потому что они были безропотные умницы, трудолюбивые и честные.
Но тут речь скорее именно о немецких СИ.

Спасибо. Очень заинтересновали

Пожалуйста, всегда приятно заинтересовать хорошей книгой)