Wunderlick

28 сентября 2019 г. 10:44

5 Перед ревностью бессильны даже боги

Многие сегодня упрекают Говарда Лавкрафта в однообразии, в том, что у признанного мастера хоррора и ужасов, их как таковых в произведениях почти нет. Действительно, большая часть рассказов идет по шаблону, повествование от первого лица и страх Лавкрафт пытается нагнетать иными методами, обрывая порой концовку и оставляя читателю додумывать все самому. Рассказ «Локон Медузы» - это настоящий хоррор. Здесь есть все и ужас, и мистика, и интересный законченный финал. Рекомендую оставить его для дождливого вечера.

Главный герой рассказа путешествует на автомобиле по побережью Миссури. Понимая, что близится ночь и надвигается гроза, он решает заглянуть в полуразвалившийся дом, обнаруженный им недалеко от небольшой реки. Как ни странно, дом оказался обитаем, его хозяин «высокий, сутулый, изнуренный старик, очень небрежно одетый и небритый; однако в его лице явственно проглядывалось характерное выражение джентльмена» согласился приютить путника на ночь и поведал ему свою печальную историю.

Хозяина дома звали Антуан де Рюсси, от был из рода плантаторов. Рано овдовев де Рюсси посвятил себя сыну, отдал его в хорошую школу, затем отправил в Сорбонну, в Париж. Здесь Дени, его сын познакомился с художником Френком Маршем, ставшем его лучшим другом. Вместе «они вращались во всевозможных оккультистских кругах – имитация поклонения Сатане, Черных Месс и тому подобное».

«…они придерживались какого-то культа древней египетской и карфагенской магии, пользующейся славой у нетрадиционных представителей богемы, – нечто неосязаемое, кажется, дарующее возможность вернуться к забытым источникам скрытого знания исчезнувших цивилизаций Африки: большого Зимбабве и мертвых городов атлантов в области Хаггар пустыни Сахара. В их вере содержался какой-то бред относительно змей и человеческих волос.»

У Марша Дени познакомился с очаровательной и таинственной девушкой Марселин Бедар, в которую влюбился и не смотря на протесты отца женился и привез ее в родительский дом. Не смотря на привлекательный облик жена сына не понравилась де Рюсси, но он попытался ужиться с ней ради сына.

«Марселин была красива», <…> «В ней ощущалась породистость, но мне кажется, что хорошая кровь в ней подверглась когда-то некоторым нарушениям. Ей было немногим более двадцати; среднего роста, довольно тонкого и изящного телосложения» <…>. «Темно-оливковый цвет кожи напоминал старую слоновую кость, а ее большие глаза были очень темными.»

Единственно что было странно – это волосы Марселин.

«Смотанные в локоны, они придавали ей облик какой-нибудь восточной принцессы в рисунках Обри Бердсли. Свисая с ее затылка, они опускались значительно ниже колен и сияли на свету, как будто обладали некоей собственной самостоятельной и весьма сомнительной жизнью.»

Спустя некоторое время к ним в гости приезжает друг Дени – Марш. Прожив у них какое-то время Марш влюбляется в Марселин, но Дени не замечает этого. Марш предлагает написать портрет Марселин. Та соглашается. Отец отправляет Дени с поручением в Нью-Йорк пока картина не будет завершена, чтобы избежать накала страстей. И вот в один августовский день, Дени тайно покидает Нью-Йорк и возвращается домой…

Далее начинается самое интересное поэтому рассказывать не буду. Чем-то этот рассказ напоминает «Случай Чарльза Декстера Варда». Значительное место занимают отсылки к Древнегреческим и Египетским мифам. Автор представляет свой сюжет как теорию возникновения этих мифов вместе с Медузой Горгоной и другими мифическими существами. Но также есть и связь с другими произведениями. Вполне вероятно, что Марш потомок Оубеда Марша открывшего мыс Дьвола у Инссмаута.

В «Модели для Пикмена» уже был один художник, умевший изображать зло в чистом виде, но Марш на мой взгляд его превзошел.

Рекомендую прочесть всем поклонникам Говарда Лавкрафта, а также разочаровавшимся в его творчестве. Это совсем другой уровень и конечно жаль, что таких рассказов писатель написал не много. И пусть вас не смущает, что рассказ написан в соавторстве, от Зелии Бишоп здесь только идея, все писал сам Лавкрафт и это чувствуется.

"Рекомендую оставить его для дождливого вечера."
А снежный вечер подойдет?)