EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

28 сентября 2019 г. 00:20

Я почему то совсем упустила момент, что это нон-фикш. Но по большому счету это оказалось не важно.
Бен Фогл, сын актрисы Джулии Фостер и ветеринара и писателя Брюса Фогла (Bruce Fogle), начал рассказ о последних минутах жизни своей собаки Инки, затем раскрывает нам огромный мир лабрадоров. Как и зачем были выведены первые лабрадоры, когда они появились в Европе, попали в Америку и затем завоевали сердца по всему миру. Упоминает довольно забавный факт о путанице с островами происхождения лабрадоров и ньюфаундлендов. Рассказывает о работе по сохранению чистоты породы в разных питомниках на протяжении более чем 100 лет. 2/3 книги посвящены не только происхождению и особенностям, но приведены истории о собаках, работающих с людьми разных профессий в разных условиях.

Лабрадоры прекрасно поддаются дрессировке и обладают интеллектом. Они быстро запоминают разные трюки и с удовольствием их демонстрируют. Вот почему лабрадоров часто используют для самых разных работ — от поиска трюфелей до вынюхивания наркотиков.

Лабрадор — это, пожалуй, одна из самых гибких пород мира. Эти собаки умеют все — они помогают слепым и глухим, работают в полиции, ищут взрывные устройства и наркотики, служат в армии, разыскивают пропавших и спасают пострадавших, ищут трюфели, определяют рак на ранних стадиях, предчувствуют эпилептические приступы, помогают больным аутизмом. Эти собаки — прирожденные помощники. Их любят рыбаки, политики, рок-музыканты и самые обычные люди. Список можно продолжать бесконечно. И все свои обязанности они выполняют спокойно и достойно.

Также Бен Фогл утверждает, что настоящая любовь королевы Елизаветты не печально (почему они "печально известные" он не пишет) известные корги, а именно лабрадоры. В питомник, где разводятся королевские лабрадоры никого не пускают. Вот так.

О, спасибо. Надо почитать. Думаю, будет интересно, т.к. сама являюсь владелицей лабрадора-ретривера

В книге всего 288стр, но информации очень много, в том числе о родословных линиях в разных питомниках, правда только английских. Периодически он ссылается и на другие источники с информацией о лабрадорах. Кстати, пыталась поискать информацию о самом Бене Фогле, но видать я плохая ищейка (не что собаки ))) ), все какие слухи и отрывки из обрывков попадались. И практический любой запрос ведет к этой книге.