Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

27 сентября 2019 г. 22:48

3 Спойлер Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Сюжет повествует нам о некоем Аркаше Рубинчике, том самом иудее, который как из анекдота. Этот многострадальный человек, по профессии парикмахер, а по призванию - философ, развлекает попутчика в самолёте "наболевшей" и "увлекательной" беседой. Беседа эта, очень простого смысла и содержания. К примеру, где кому и как живётся, как поживают те, кто выехал на "историческую" и не историческую родину. Что и среди чужих бывают свои, и наоборот. Как живётся стюардессам правительственных самолётов, кто такие на самом деле американские меценаты, как получить финансовую помощь в Израиле и т. д. Там очень много всего. Только вот мне, почему-то, этот юмор показался злободневным и не смешным.
Язык повествования легкий, простой и ненавязчивый. Книга не мрачная и не нудная, но полная сатиры и алегорий. От читателя требуется особое умение читать между строк, улавливать тайный смысл и оценивать события через призму тех времён. Понимать всю глубину советского антисемитизма и трагизма ситуации. Хоть сам автор пишет, что не так страшно всё было, как воспринималось, но осознание приходило лишь тогда, когда уже было поздно пить Боржоми. Словом, бездумного чтения "галопом по верхам" не получится. Забыть тоже нельзя, как и проигнорировать, ибо это часть той жизни и той эпохи, которая прилично повлияла на грядущее будущее. Придется каждому чтецу обдумывать прочитанное, воспринимать и рефлексировать. Я же перечитывать не буду, советовать тоже. Все исключительно по Вашему желанию, хотите, читайте, не хотите - не читайте. Как в той песне: "Думайте сами. Решайте сами..."
Всем ярких впечатлений и приятного дня.)
картинка Virna_Grinderam

Книга прочитана в клубе "Последний Романтик"

Коллаж здоровский)

Спасибо, я очень старалась и подыскивала фото именно того самолёта, который был описан в книге. Правда с годом на значке немного не срослось, не было на просторах 1975, но романтика произведения передаётся неплохо.) Особенно тем фото в салоне, как думаешь?))

Ну это уже нюансы))) Книгу не читала и вряд ли буду, но вот подборка фото мне точно по душе)

Согласна!))) Для меня именно это и было важным, - передать тот дух, настроение того времени.) Как думаешь, получилось?

Как по мне так на сто процентов)))

Уряяяя! Значит не зря старалась!)))

Однозначно не зря)))

Значит, есть смысл продолжать в том же духе)))
Ты пишешь, что не читала и вряд ли будешь, а почему, если не секрет?*

Конечно)))
Сюжет не привлекает от слова совсем)

Значит буду)))
Тут я с тобой солидарна, а другие книги как? Читала или нет? Будешь или нет? Мне вот чёт не хоцца, тоже от того же слова ;) =)))

правильно, я за))))
Нее, не мое это судя по всему)

А я уж тем более ;) =))))
И не моё) Ниразу)

жму руку))

Не менее крепко отвечаю.))

Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире.

В широком смысле — всё, что может вызвать смех, улыбку и радость. Материал взят из википедии, люблю я эту компьютерную энциклопедию.
Восприятие юмора у людей разное. Я не читала эту книгу и так понимаю, что всё грустно и такого рода юмор радости у меня не вызовет или определение в Вики неправильное.

Вполне возможно, тут всё индивидуально. =)