Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 сентября 2019 г. 18:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Юстас - Алексу: Примите шифровку, или Когда баобабы были маленькими

Перечитывал "Маленького принца" три или четыре раза, уж очень эта история завораживает!
В детстве читал как интересную сказку, в юношестве старался понять советы автора о том, как надо строить отношения с Богом, противоположенным полом и самим собой, которые скрыты в этом произведении. Перечитывая книгу несколько лет назад, постарался рассмотреть символы, которыми автор щедро снабдил текст.
Бытует мнение, что образ Маленького принца был навеян писателю миражом, когда его самолёт потерпел крушение в пустыне Сахара и Экзюпери общался с самим собой - маленьким.
Таким образом, маленький принц - это сам Антуан де Сент-Экзюпери.
Роза - его жена Консуэло. Лис - это кто-то из друзей писателя. А хозяева планет, которые посетил маленький принц - это типы людей, среди которых встречаются и любители власти, и честолюбцы, и пьяницы, и бизнесмены, и работяги, и учёные.
Также автор показывает отличия между детским и взрослым восприятием мира. Если дети воспринимают его через свои эмоции и органы чувств, то взрослые воспринимают окружающее их бытие разумом и пытаются всё анализировать, высчитывая наиболее выгодные для себя варианты, зачастую не считаясь с интересами других людей.
Некоторые критики считают, что в этом произведении зашифрованы символы масонской ложи и мистических христианских организаций.
Я так глубоко не копал, считаю, что это уже лишнее. Достаточно, что попробовал начинку со всех слоёв лазаньи, зачем же ещё и тарелку грызть:) картинка Znatok

Написано в рамках книгоигры "Несказанные речи"