nad1204

27 сентября 2019 г. 18:21

Вот только что дочитала. Что сказать? После прочтения первого тома мнение моё не изменилось: Намного хуже, чем первые детективы, но приятнее, чем последние.
А в целом, очень медленное, скучноватое, ленивое чтиво. Но я стараюсь не переобуваться в воздухе и не бросать любимых авторов, хотя вот они частенько забивают на нас, читателей. Ну да Бог им судья!
Я же о самом романе.
Детективом его всё-таки сложно назвать. Скорее это производственный роман. А ещё точнее, краткий ликбез о правильном чтении уголовных дел.
Ну как он может быть супер-увлекательным?
Юридический язык скуп и мало выразителен. Уголовные дела огромны, обстоятельны, но имеют в составе множество "лишних" материалов. Хотя, кто скажет, что из этого лишнее? Любая справка, ниточка, зацепка может привести к истине. А может и не привести. Но вот для пытливого ума там просто раздолье.
Все можно повернуть, перевернуть и использовать во вред или пользу (опять вопрос: для кого будет польза, а для кого вред?).
Именно поэтому работа оперов (хотя у них и быстрее, чем у всей команды), следователей, судмедэкспертов, адвокатов и т.д. — очень медленная, сложная, кропотливая и не вполне понятная простому обывателю.
Это не стремительный детектив-триллер, где загадка разгадывается на раз-два-три, преступник разоблачен и быстренько добегает до зала суда.
Увы! Это всё иллюзии, о которых так много и подробно говорит Маринина в этом романе.

Перечитывать точно не буду, уже удалила, но на один раз — вполне себе пристойно.