A-Lelya

по чаю и выпечке

27 сентября 2019 г. 15:58

5 "Если не верить в самого себя, нельзя быть гением".

Всё действие веду тихо и мирно,
а в конце даю зрителю по морде.

А.П.Чехов

"Чайка" - это горькая, правдивая и очень актуальная в наше время пьеса Чехова. Самая загадочная из его пьес и самая неизученная до конца, ее ставят многие театральные и кинорежиссеры. Мы очень часто обсуждали эту пьесу с одногруппниками и преподавателями в университете, много спорили, а также придумывали и рисовали как мог бы выглядеть театр Треплева на сцене.

Чехов и в самом деле гениальный драматург, так как одну эту пьесу можно рассматривать под разными углами зрения. В ней, как и в других пьесах Антона Павловича, очень много смыслов. Чехов нанизывает бусины этих смыслов на свои произведения и получаются пьесы-загадки, которые сложно разгадать с первого прочтения. Причудливый калейдоскоп разных событий и мыслей совмещает в себе чеховская "Чайка". Я читала пьесу раз пять, а только с шестого раза для меня она открылась по-новому. Я поняла, что это пьеса не о любви, вернее, не только о любви. На мой взгляд, это пьеса о непризнанном гении, о его таланте (здесь я имею ввиду Треплева) и как в противопоставление о творчестве на поток, напоказ Тригорина. Треплев ищет новые формы, новые возможности для выхода своего творческого потенциала. Этого искали многие художники, драматурги, писатели, актеры и режиссеры в начале XX века, сколько всего нового создавалось в это время!
А еще пьеса об эгоизме людей вокруг, о затуманенности сознания, где никто никого не слышит и не видит. Только почитайте диалоги героев, что они друг другу говорят - да они же говорят только о самих себе!
А помните историю с Исааком Левитаном и Анной Турчаниновой? Левитан стрелялся из-за любви к Анне, но попытка самоубийства оказалась неудачной. Приехал Чехов, сорвал с Левитана повязку, вышел в лес, там подстрелил и принес чайку и бросил ее к ногам Анны Николаевны. Этот эпизод вошел в пьесу.

"Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её".

Единственный, кто верит в гениальность Треплева - это доктор Дорн, который от любой болезни советует выпить валерьяновых капель:

"А я верю в Константина Гаврилыча. Что-то есть! Что-то есть! Он мыслит образами, рассказы его красочны, ярки, и я их сильно чувствую. Жаль только, что он не имеет определенных задач. Производит впечатление, и больше ничего, а ведь на одном впечатлении далеко не уедешь".

Пьеса на века! Ее однозначно стоит перечитывать еще и еще, чтобы найти новые грани, открыть ее для себя по-новому.

Я здесь не сказала всего того, что хотела, но надеюсь, что успею сполна обсудить пьесу в группе "Драматургия". Спасибо за выбор этого драматурга сезона! Отдельное спасибо администратору группы Julia_cherry !

Пожалуйста. Рада, что вы еще раз переосмыслили Чехова, и уверена, что за вашу жизнь это вам удастся сделать еще не раз.
А группу я организовала как раз для того, чтобы было с кем обсудить впечатления от прочитанных пьес и увиденных спектаклей.

Написали хорошо... но не убедили. Может, это я не допрыгиваю, но уж как есть...

Не собиралась никого убеждать. Я пишу своё мнение. И хорошо, что у разных людей оно разное. Можно обсудить прочитанное с разных сторон!))

Это да, иначе будет неинтересно! :)