OksanaPeder

вечный читатель

27 сентября 2019 г. 14:15

Как жаль, что я откладывала знакомство с этой книгой. Она чудесная. Автор сумела передать всю ту мешанину чувств (от покорности до безумства), которую испытывали герои. В центре повествования - жизнь китаянки с прекрасным именем Лилия (вообще почти все героини книги имеют цветочные имена) от 5-летнего возраста до 80 с лишним лет. Перед глазами так и стоит красивая женщина преклонных лет, которая спокойно, тягуче рассказывает о своей жизни.
В книге много ужасных (а с точки зрения современного европейца, так и вообще жутких) сцен: от сцены ломания стоп, жуткой смерти от анафилактического шока до массовой гибели людей во время бегства от боевых действий. На фоне всех этих событий особенно страшно видеть спокойствие главной героини, ее веру в предопределенность, стремление "исполнить свой женский долг".
Дополнительным плюсом книги является ее историческая достоверность. Благодаря этой небольшой книге, я узнала о китайских обычаях гораздо больше, чем знала когда-либо. Поражает тщательная работа, которую должна была проделать автор, чтобы собрать всю необходимую информацию.