OksanaPeder

вечный читатель

27 сентября 2019 г. 12:17

Написано, конечно, интересно. Но, к сожалению, эта книга почти полностью повторяет отдельные главы из «Физика будущего» Митио Каку , поэтому (учитывая и тот момент, что я их читала почти подряд) нового в ней почти нет. Что разочаровывает. Еще один минус, автор даже в самой книге периодически повторяется. А читать одно и то же как-то совсем не интересно.
Хотя, сама книга очень достойная. Автор, в основном, рассматривает историю и проблему искусственного интеллекта (ИИ). Вместе с тем пытается рассуждать о разуме человека, но чувствуется иная его специализация. Поэтому многие его рассуждения поверхностны и умозрительны, т.к. не учитывают особенности психологии разных людей.
Рассуждения автора не находят отклика еще и потому, что рассуждения о личности, о сознании не имеют на данном этапе никакого фактического материала. Большинство этих исследований чисто мысленные и поэтому считаться достоверными и доказанными не могут. Поэтому большая часть рассуждений автора воспринимается на уровне философских рассуждений, а не доказательства гипотетической картины будущего.