Roni

27 сентября 2019 г. 10:57

3 Скучно

Скучно и всё тут! В первой части было интересно, интрига, напряжение между героями, а в этой - скукота.
Героиня должны вернуться в мир, где она призрак, для службы в бюро магических расследований - а то она потеряет свою магическую силу из-за договора, подписанного с шефом этого бюро.
Он находит её аж в другом мире, приволакивает в свой - а там! Два взрыва, мины лезут из всех щелей, королева - ведьма, в бюро действует предатель, а шеф всё так же орёт и неадекват.
И всё это с какими-то ненужными техническими подробностями артефактов, переходов между мирами, порталов, поиска мин. Вместе с героиней в этот мир в качестве призрака приходит дедушка. Бумба всё время поблизости. Но героев-то - раз два и обчелся. Про злодея я поняла сразу - почему? От великого ума? Нет, автор просто поленилась выписать в бюро хоть каких-то героев кроме нашей сладкой парочки и собственно говоря злодея. В первой части цикла хоть подвижки к этому были - Лисина описывала, как девочки пили чай на работе, а шеф на них орал. Сейчас - на заднем плане мелькнули король с королевой и одна коллега Лили - и всё!
Скучно, короче. И классическая ситуация любовного романа: герой любит, а героиня думает, что нет и страдает - провалилась с треском. Потому что причины нелюбви были такие муторные, что я чуть челюсть не свернула, пока зевала. Потому что ситуация - "он меня не любит из-за ядреной и пышной Зинки-продавщицы" - жизненная, а "он не любит меня, потому что я ему была нужна, только чтобы он восстановил свои магические силы, а контракт-то у меня на смерть и ему всё равно" - это ромфант или фэнтезийная юридическая казуистика с техническими подробностями упадка сил у магов? В конце-то концов!

А тройка за что? Значит, что-то в книге вы всё-таки оценили?

тройка - нейтральная оценка. т.е. там может быть нормальный язык и правильно расставленные запятые, но отвратительный сюжет. что собственного и есть в данной книге

Спасибо, конечно, но вопрос был адресован Марине :)