Helgarunaway

27 сентября 2019 г. 08:20

Спасайтесь все! Или хайп творит чудеса.

Руби Белл, целеустремлённая, амбициозная выпускница школы Макстон-Холл, с ворохом ручек разных цветов, которыми фиксирует будущие свершения в ежедневнике. Она стремится поступить в Оксфорд с 7-летнего возраста, за что ей почет и уважение, находится на финишной прямой - не привлекая внимания отпрысков богатых буратин, получить среднее общебританское.

Джеймс Бофорт, резкий, дерзкий, опасный, с полным отсутствием планов, приличным банковским счетом и солидной родословной. В перерывах между обязательной программой юности - алкоголем, запрещенными веществами и случайными связями - лучший игрок Макстон-Холла в лакросс.
Учась в одной школе, до Руби, ставшей жертвой своих зорких глаз и пунктуальности, снизошло внимание Джеймса по чисто практическим причинам.
И после пересечения орбит этих двоих они начали блекнуть...

Где вся обещанная опасность Джеймса? Где потерялись наполеоновские планы Руби? Ответ - в невнятном развитии сюжета. Непонятно, на какой почве взросли эти «чувства», когда герои перешли грань от просто общения до «мурашек» табунами по коже от челки и косых мышц пресса друг друга? Честно - высосана из пальца половина книги, я пару дней назад закончила читать и уже не помню многого. Ни разу не цепляли все эти задушевные перемывания из пустого в порожнее, натянутые диалоги героев, в реальной жизни искра между подобными персоналиями никогда не вспыхнет. Почему «самая чувственная книга года»? Слишком много обещаний - лишь подростковые страдания типа, "почему он/она не посмотрел, не кивнул, не дыхнул".

Абсолютно неинтересно, второстепенные персонажи чисто для галочки, причины, по которым Джеймс ведёт себя как богатая, мерзкая свинья не актуальны уже лет сто как. И зачем нужно продолжение, если надо ставить крест на таких «отношениях»? Девушки, подобные Руби, знают цену себе и своим нервным клеткам, а не вот это все. Мир ждёт их свершений, не зря они заводили кипу ежедневников и кучу ручек в придачу. Помимо простых животных инстинктов должно что-то ещё склеивать людей в пару, что общего у Джеймса с тягой к саморазрушению, и Руби, девочки-припевочки из школьного оргкомитета? Ответа на этот вопрос в продолжениях я точно искать не буду.

Вот чувствую, что книга мне не понравится, и моя рецензия будет такой же, но уже решила прочитать ее, когда захочется чего-то мега легкого.

Так и есть - очень легко, что даже спустя сутки сюжет не особо помнится. Но как разгрузочная книга, особенно после тяжёлых остросюжетных - вполне : )