26 сентября 2019 г. 22:44

5 Кристиан Флаке Лоренц «Долбящий клавиши», автобиографические заметки о жизни, мироустройстве и истории Германии культового клавишника группы Rammstein

«Один умный человек сказал, что смерть начинается уже с рождения. Когда я услышал эти слова, то перестал к чему-либо стремиться. Но потом забыл об этом. К счастью, я довольно много чего забываю.»

Вторая книга от Кристиана, и она новая, изданная в 2019 году и толщиной всего 144 стр) В ней Флака рассказывает нам уже не историю в группе #rammstein, а свою биографию начиная с самого детства и до того, как он впервые встретился с ребятами по новой группе, которая спустя годы станет самой тяжёлой, эпатажной, зрелищной и великой!!) Для более полного погружения в жизнь Флаке в книги присутствуют ещё и фотографии с подробными комментариями, где она была сделана и почему)

Мы окунёмся в 60-80 года Восточного Берлина, ГДР. Увидим детство Флаке, как он учился в школе и когда понял, что музыка-это то, чем бы он хотел заниматься в жизни. Как он пришёл к клавишам. Помимо всего этого мы узнаем чем ещё увлекается музыкант, помимо самой музыки: книги, автомобили, женщины.

Меня вот больше всего поразило, насколько он открыто рассказывает не только о хорошем в своей жизни, но и о не самых лучших моментах своей жизни: алкоголь, травка, неудавшийся бизнес и проблемы с деньгами, и даже одиночество. Как ему было тяжело начинать общение с женщинами и как он очень долго искал свою любовь) Как впервые влюбился) Одна из самых живых и откровенных биографических историй современного музыканта, которую я читала! Очень много мыслей о жизни и смерти, об отношениях, страхах и даже о еде) Всем любителям группы Rammstein определенно рекомендую. Тут будет много интересного)

«...как бы человек ни лез из кожи и ни считал, что делает что-то очень важное, в действительности все оказывается по-другому.»

Обе эти книги Флаке: «День рождения мира» и «Долбящий клавиши»-дали мне возможность заглянуть и увидеть жизнь моих горячо любимых музыкантов.