26 сентября 2019 г. 22:25

4 Джеффри Евгенидис «Средний пол»

«Человеческая жизнь состоит из сказок...Именно с помощью сказок мы осознаем, кто мы такие и откуда взялись.»

Очень давно я хотела начать знакомство с Джеффри Евгенидисом и наконец-то я взяла первый роман в руки.

«Средний пол»-популярный роман о самой запретной теме: гермафродитизм.
Повествование здесь от первого лица, главного героя по имени Калл или Каллиопа. И кто же он? Девочка? Мальчик? Или «чудовище»?

Своё начало роман берет с 1922 г, когда греческая молодая семья: Дездемона и Левти Стефанидис-приезжает в Америку из Бурсы. Они беженцы, чудом спасшиеся от страшной греко-турецкой войны и по совместительству-это дедушка и бабушка нашего ГГ. И у них есть одна страшная тайна...

Роман разделён на 4 части. И первые две посвящены жизни Левти и Дездемоны. Здесь будет много семейной драмы на фоне Америки 20-50ых гг: великая депрессия, проблемы отношений чернокожих и белых людей, идея «Американской мечты», Вторая Мировая война.
Через все эти дебри описаний и медленной разворачивающейся истории жизни я пробиралась с трудом. Текст оочень вязкий и не торопливый.

Но вот начиная с середины 3 части начнётся самое интересное! Только представьте такую ситуацию: всю жизнь ты воспитываешь девочку, а на самом деле, в период полового созревания оказывается, что твоя дочь-совсем не дочь, а сын.

Как через все это прошёл главный герой? Какие мысли его посещали? Как на это отреагировали родители? Как смотрело общество? Как социальное воспитание влияет на гендерную принадлежность? Как вообще психологически все это может выдержать ребёнок 13-15 лет?

Автор использовал в романе реальные мемуары Эркюлина Барбена-мужчина-интерсекс, рождённый в 1838 году, признанный девочкой в итоге оказался мальчиком. Но их было как-то маловато, было слишком много жизни бабушек, но не главного героя.

Инцест, гендерная идентичность, эволюционная психология, американское общество 20-70ых годов-однозначно, роман интересен и вызывающ! Но он точно не для всех