nastena0310

Записки Графомана

26 сентября 2019 г. 21:56

5 Грядет время перемен, и принесут их Белый Пророк и его Изменяющий.

– Правда? – Шут помолчал немного и принялся задумчиво болтать бренди в стакане. – Мне следовало догадаться, что он уже здесь побывал. Нет, друг мой, я не видел Чейда много лет. Но то, что он к тебе явился, подтверждает мои худшие опасения. Пришло время, когда Белый Пророк снова должен прибегнуть к помощи Изменяющего. Поверь мне, если бы был другой путь, если бы я мог оставить тебе мир и покой, я бы так и сделал. Честное слово.

Вы еще не знаете как я люблю Хобб? Тогда мы идем к вам)) Шутки шутками, но с каждой новой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в автора, ее истории и, чего уж душой кривить, в ее героев. И тем приятнее мне было вернуться к моему главному любимцу — Фитцу, незаконнорожденному сыну принца, Королевскому Убийце, присягнувшего собственному деду, Изменяющему, что сумел, справился и спас Шесть Герцогств и пусть об этом почти никто не знает, как и о том, какую цену ему пришлось за это заплатить. Прошло пятнадцать лет с нашей последней встречи, годы не щадили бастарда, да и шрамы уж очень сомнительное украшение даже для мужчины. В свои тридцать пять Фитц если и не выглядит совсем стариком, то по крайней мере себя таковым ощущает. А уж про его названного брата, самого близкого ему существа и говорить нечего. Увы, срок жизни животного заметно короче человеческого, и это с ужасом понимают и сам Ночной Волк, и связанный с ним Даром Фитц.

Но все насущные проблемы отходят на второй план, когда после стольких лет молчания на их пороге один за другим возникают призраки прошлого, немногие из тех, кто в курсе, что молчаливый отшельник, живущий в лесу, называющий себя Том Баджерлок, на самом деле считающийся мертвым Фитц Чивел Видящий. Сначала Чейд всеми правдами и неправдами пытается уговорить его вернуться в Олений Замок, мол юному принцу Дьютифулу нужен наставник, который научит его управлять Силой. Второй гость оказался еще более неожиданным — бывший королевский Шут собственной персоной, не постаревший ни на день, разбогатевший и носящий маску избалованного заморского аристократа лорда Голдена, еще один мой любимец в данной саге. Он не столько уговаривает Фитца, сколько просто ставит его в известность, что мир снова в опасности и уберечь его от уготованной ему судьбы способны только Белый Пророк и его Изменяющий, хотят они того или нет, но у каждого из них есть свой долг и относятся они к нему очень серьезно.

Вместе с Шутом мы наконец услышим от самого Фитца, что же с ним произошло за те долгие пятнадцать лет пока они (и мы) не виделись. Но одним прошлым жить уже нельзя, время и впрямь пришло. И как бы Изменяющий ни сопротивлялся ему теперь прямая дорога в родовой замок, ведь произошло страшное, пропал совсем юный принц Дьютифул, то ли его похитили, то ли сам сбежал в порыве безрассудства молодости, то ли еще что, но в любом случае его пропажа дело крайне серьезное, он единственный наследник трона, его отец, дядья (по крайней мере официально) и дед мертвы, а значит исчезнет он и всей стране придется утонуть в кровопролитной гражданской войне, да еще и соглашение наконец достигнутое с Внешними островами тоже повисло на волоске. Берущийся за его поиски Фитц, теперь носящий личину личного слуги лорда Голдена, сразу настораживается, узнав, что не так давно принцу подарили охотничью кошку, с которой он ни на миг не расставался и которая пропала вместе с ним. А ведь в стране, успешно справившейся с внешним врагом, теперь активно борются с врагом внутренним, люди всегда найдут непохожих на них, чтобы обвинить и растерзать толпой...

Я не знаю, с чем сравнить возвращение в полюбившийся книжный мир, ведь порой он бывает жестоким, кровавым и неуютным, а тебя все равно как магнитом тянет. И, открыв наконец плотный томик, погружаешься в происходящее с головой. Вместе с сидящим на коне Шутом я смотрела сверху вниз на постаревшего Фитца и не могла наглядеться, так соскучилась. Вместе с Фитцем ходила старыми тропками, которыми уже и ни думала пройти, вот она лавка Молли, в которой давно уже другие люди, вот он проход в стене, через который можно было незаметно попасть в замок и из замка, что однажды стало жизненной необходимостью, вот старая замковая кухня, где всегда можно было перехватить немного еды... Вместе с ним не только с грустью или радостью смотрела на старых знакомцев, но и встречала новых героев, ведь прошлое уже в прошлом, а нам нужно смотреть в будущее Шести Герцогств.

История с похищением принца подошла к концу, но надолго я с ними теперь не прощаюсь, ведь время перемен в самом разгаре...

В течение многих лет я писал почти каждый вечер, тщательно объясняя себе мой мир и мою жизнь. Я складывал свитки на полку, веря, что мне удалось уловить смысл прожитых дней.
Но однажды я вернулся домой и обнаружил, что мои записи исчезли, а обрывки свитков лежат во дворе на растоптанном мокром снегу. Я сидел на лошади и смотрел на них. И тогда я понял, что прошлое вновь вырвалось на свободу и мои попытки понять и зафиксировать его тщетны. История не более определенна и мертва, чем будущее. И прошлое не дальше, чем ваш последний вздох.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Крестики-нолики" ход №6

Девочки, Ксюша ksu12 и Юля JewelJul , ловите привет, я знаю, вы его ждали))))

По диагонали читаю, поскольку сама к ней спешу, но позитив твой словила) Уря)

ты главное иди как положено))) я дождусь)))

окей, хорошо, договорились)

я тебя запомнила))))

Красота. А киса какая )))мууррр
Может и меня когда-нибудь накроет и решусь на Хобб

Животные это один из больших плюсов автора, никогда на них не спекулирует и чувствуется, что очень любит, меня даже охота у нее не напрягает, а это очень о многом говорит.
Ох, если решишься, буду болеть сильно-сильно)

открыв наконец плотный томик, погружаешься в происходящее с головой
круто, когда полное погружение.) поздравляю!)

Да, люблю автора за это))) спасибо)

Пусть не иссякнет колодец)

спасибо))

Даа.. с Хобб у тебя любовь так любовь :)) очень внушительная серия, я так понимаю, событийно насыщенная очень. Автор молодец :)

По полной программе))) да, там можно по разному читать, но я хочу все про этот мир у нее вычитать, а там посмотрим)) большая умница)

Здорово! С интересом слежу за развитием ваших отношений :)) пусть восторг сохранится ;)

Спасибо, Машуль)))

Ни капельки не сомневалась ни в оценке, ни в эмоциях))
Все, давай следующую планировать!

Ага, и я)))))
Давай, я обеими руками за и даже одну ногу подняла)))

Я хочу на это посмотреть!!!!))
Когда тебе будет удобно? Конец октября?

поза ласточки)))))
Да, давай))) Вроде и Наташе удобно, давайте туда ближе втроем спишемся?

поза ласточки)))))

Че только не сделаешь ради книжек))))
Да, хорошо, давайте.

и не говори)))
яхуууу!))))

Здорово, Настен, я рада) Мне Шут в этой части был интереснее всех).

Я знала, что у меня есть единомышленница в твоем лице))))) Он очень интересный персонаж) Дальше не читала еще?

Нет, пока не хочу фэнтези, да и доступ у меня сейчас не ко всем книгам из- за ридера.

С ридером помню, печаль(((

С возвращением в любимый Мир!))
У меня он, надеюсь, впереди (страшно сказать, как далеко, потому что после Кораблей надо бы (и хочу) прыгнуть к первой трилогии, и только потом - сюда). Но "мы встретимся, обязательно встретимся!"(с). И с героями, и с тобой в обсуждениях. ;)

Спасибо, Аль)) Это прям такая приятность, что слов нет))))
Буду тебя ждать и с Кораблями, и с Фитцем))) Ну вот честно, без первой трилогии я бы эту не советовала читать.

И это очень правильная приятность - осенью особенно важно, чтоб хороших, самых лучших книг и миров было много).
Не, я не такой камикадзе, здесь я вижу что эта трилогия продолжает первую, и начну с первой, конечно.

Зришь в корень)))
Я на всякий случай)))

Ура, ура! Дальше вместе читать будем!))

ориентировочно на конец октября?)

Да, можно туда,)

уррряяя, опять на троих соображаем)))

Классно!))

мне нравится эта новая традиция)

Я точно знаю, что ты любишь Хобб)

А я снова напомнила)))))

Да ещё как интересно)

заманиваю)))

Давно уже)

и прекращать не планирую))

Коварная)

а то!))

*да чтоб вас всех...* в мой бюджет никак не входили книги Робин Хобб, а тем временем уже пять книг стоит, остальные ждут, когда выделю деньги. Но что я знаю про серию - ничего) ставлю плюсики, лишь потом прочту рецензии. Почему-то уверенна, что цикл понравится

Я сама прежде чем добралась до первой книги успела штук пять купить, тоже доверилась чуйке и не прогадала, надеюсь, у тебя будет та же история)

Вот как раз сейчас пять книг стоит, готовлю себя к остальным)

Зато они красивые, если что)))

да,серия невероятно гармонична. Хоть в чем-то плюс, а то любят выпускать все в разном оформлении

О да, вечная боль(

я до сих пор не могу забыть новое оформление Страйка и Робин. Три книги гармонируют друг с другом по цвету и тут ШМЯК!!!! Ловите четвертую книгу в новой обложке! боль... причем это не наши оформители додумались, а так изначально выпустили книгу(

капец(( я так один фэнтезийный цикл не могу купить, из четырех частей две в одной серии, две в другой и ни одна походу не собирается издавать остальные( а потом ругаются на пиратство((

не люблю, когда серию резко обрывают. это прям горе для фанатов

Особенно склонных к перфекционизму(

ой, молчи, моя боль - мягкая обложка Франк Тилье "Медовый траур". Вся серия в твердой, а эта... И разговоров о переиздании нет(

Моя боль - Теорин, три книги и все разные, еще одну не купишь, короче капец(

ой, точно, я же видела оформление его книг. Кошмар, а не серия.

только и остается что горестно разводить руками и вздыхать...