Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 сентября 2019 г. 21:39

Это мое первое знакомство с автором. Книга несколько раз попадалась мне в библиотеке на глаза, брала ее в руки, читала аннотацию и... ставила на полку. И вот однажды я ее взяла для прочтения.
В романе «Чужое сердце» автор выдает историю от лица разных героев, преподнося, ситуацию под разными углами видения.
Шей Борн осужден за двойное убийство и ожидает смертной казни. Однажды, спустя 11 лет после совершения преступления, за которое он осужден, Шей высказывает желание отдать свое сердце на трансплантацию. Он хочет отдать его девочке, дав ей шанс на жизнь. Девочке, которая по его вине никогда в жизни не видела своего отца и сестру.
Автор поднимает множество вопросов от социальных до экономических, от юридических до религиозных. В этой книге очень много внимания уделено религии. Это стало для меня минусом. Я далека от этого. А идея второго пришествия просто раздражала. И с самого начала меня преследовала мысль о том, как похож сюжет на "Зеленую милю" Кинга. Помните, у Кинга главный герой мышку оживил? Тут тоже самое, только вместо мышки птичка. Да и других совпадений в сюжете предостаточно. Пока не планирую дальнейшего знакомства с автором.