snow_flower

Читающий психолог

26 сентября 2019 г. 18:57

После прочтения первой, уж очень понравившейся мне книги Клайна, я не задумываясь купила вторую, надеясь, что она будет такой же захватывающей, как и «Первому игроку приготовиться» , но на деле все оказалось иначе.

Даже не смотря на одну и ту же тему в двух книгах - компьютерные игры и там, и здесь,"Армада" оказалась на порядок слабее. Парень-геймер, весьма популярный в той игре, в которую он играет, однажды замечает, что за окном появляется инопланетный корабль. И рассуждает, что вот не плохо бы было применить свои геймерские навыки в борьбе с пришельцами. Ну, а дальше, это все больше напоминает «Игра Эндера» потому что, именно наш герой, который как человек из себя ничего не представляет как личность позарез нужен стране, и именно он призван спасти людей.

Нет, замес конечно необычный, но возникает вопрос, а что дальше? А дальше ничего. Дальше автор просто сдулся, превратив книгу в жуткую тягомотину, которая лично меня усыпляла, даже несмотря на то, что я очень люблю книги и сериалы, в которых герои играют в какие-либо компьютерные игры. Вот сидела читала "Армаду", а вместо этого хотелось выбросить книгу и пойти продолжить просмотр дорамы "Аватар короля" с Ян Яном (дорама, кстати, как раз на тему геймеров и компьютерной игры), которая в 1000 раз интереснее, чем данное произведение.

Если вы читали "Первому игроку приготовиться" и она вам понравилась так же, как и мне, то не советую читать "Армаду" - скорее всего, вы будете разочарованы, потому что книга намного слабее. Я не знаю в чем проблема - либо автор после успеха первой книги просто перегорел, либо же первая книга была просто успехом, а скорее всего, Клайн сел писать "Армаду" без особого желания и вовлеченности в сюжет (это очень видно), а просто для того, чтобы получить деньги. Так или иначе, роман у него получился совершенно никакой.

Я разочарована, ожидала большего. И теперь точно книги этого автора я читать не буду.

KillWish. Тур 4, заявка №1