26 сентября 2019 г. 18:50

4 — Я — жрица Астарты! Остерегайтесь приближаться ко мне, ибо смерть таится в моей руке.

Мистическая нотка в детективном рассказе — почему бы и нет? Тем более Кристи уже доказала, что ей подвластен любой жанр. Хотя, знаете, мне кажется, что я либо уже читала рассказ, либо видела экранизацию! На столько все было знакомо, что подозреваю, была все же серия в Пуароc7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Продолжая традицию, во вторник в доме мисс Марпл собрались достопочтенные жители, дабы рассказать истории, когда-то загнавшие их умы в тупик. На этот раз голо спринадлежал старому викарию, который рассказал случай из своей молодости. Ясен-красен, что здесь будет убийство. Но, как же хорошо замаскировано!

Молодой, в то время, викарий гостил в доме Ричарда Хейдона. Недалеко от поместья велись раскопки и найденная в роще археологическая утварь, была приписана к культу древней богини Астарты. Публика тутже решила устроить маскарад вокруг раскопок, себе на потеху. Увы, но шуточки закончились смертью Ричарда.

Мистика? Или же убийство? Кристи, не смотря на маленький формат, закрутила сюжет так, что с трудом можно разобрать, кто же убийца. Но мисс Марпл опять своим проницательным умом попала в самую точку.

4 из 5
картинка Wolf94