Znatok

и Знаток Лайвлиба

26 сентября 2019 г. 16:30

5 В меню блюда на любой вкус и кошелёк

Читал эту книгу очень давно, наверное лет пятнадцать назад. Тогда я только знакомился с новым для себя автором и фантастической литературой в целом. Сборник мне понравился, а произведения показались расположенными от самого интересного, к самому неинтересному, но это моё субъективное мнение и оно может не совпадать, и скорей всего не совпадает, с мнениями многих других читателей.

Наверное не скажу ничего нового, отметив, что первый роман, будто слизан с Повелителя мух , хотя Лукьяненко клялся и божился, что даже не читал антиутопии Уильяма Голдинга. Поверим ему на слово, ведь и крушение Титаника было в деталях описано в книге, задолго до самой катастрофы.
Не буду пересказывать сюжет, скажу только, что книга увлекает, но будет больше интересна подросткам, особенно мальчишкам 12-15 лет.

Второй роман омнибуса самый философский в творчестве Сергея Васильевича. Тут аллюзия на аллюзии, множество противопоставлений добра и зла. Причём зло иногда совершается во благо, а добро, напротив вредит. Наглядно демонстрируется понятие "Двойные стандарты", когда страдания одного героя показаны во всех красках, а не менее сильные муки второго героя сходят на тормозах, либо вовсе умалчиваются. Конечно самым обаятельным героем назову Солнечного котёнка, который, по аналогии с Солнечным зайчиком, появился от луча Солнца и олицетворяет собою свет, разгоняющий тьму.
Маленькие читатели прочитают эту историю как сказку, а взрослые увидят в ней скрытые мотивы и философские противопоставления, над которыми стоит задуматься.

Третий роман считаю проходной историей про попаданца, этаким ромфантом для мужчин. Где простой парень с нашей планеты, оказывается втянут в космические войны вселенского масштаба и красной нитью сквозь тему войны идёт тема любви, ради которой он и воюет. Эта книга выходила в трёх томах и её можно назвать трилогией. Получается в сборнике пять романов, хотя и заявлено три. И заключительная трилогия - это самое динамичное произведение омнибуса. С погонями, перестрелками, масштабными сражениями и хитроумными заговорами. В общем, со всем тем, что мы так любим в космооперах.

Все романы сборника очень разноплановые, каждый любитель фантастики найдёт здесь себе произведение по душе, а если не найдёт, что маловероятно, то всегда можно обратиться к другим книгам Лукьяненко, которых у него предостаточно. Например Недотепа , очень достойное произведение о похождениях юного бастарда.
И конечно же всегда читайте то, что нравится вам и не бойтесь экспериментировать, быть может автор, на которого вы сейчас смотрите с опаской, вскоре станет вашим любимым писателем.
Это весьма распространённое явление в средних широтах и на побережье:)

Написано в рамках книгоигры "Несказанные речи"