russischergeist

26 сентября 2019 г. 15:22

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "Птичку жалко!.." или ДеЖаВю по-пеховски

Признайтесь! Вам же самому хотелось, чтобы было что-нибудь этакое. Всем хочется. Такова человеческая природа. Отыскать среди крови и грязи, среди безнадежности потаенную дверь и ускользнуть через нее и там, за дверью, увидеть свет, и буколический пейзаж с горами и морем, и ангела с оливковой ветвью. И, там за этой дверью, никто не умирает, и не расстается, и чудо щекочет тебя нежным перышком.

Мария Галина "Автохтоны"

Бывает у меня в жизни такие ситуации, когда жена смотрит какой-нибудь фильм, а я тут сижу неподалеку, читаю и краем глаза смотрю на экран. И в этом фильме мне нравятся персонажи (да и актеры тоже), но я сразу понимаю (либо подспудно, либо потому что знаю, чем закончится фильм), что скоро начинаются неприятности, которые случатся с героями, причем даже они могут произойти вплоть до смерти персонажа. Помните Фиму из "Ликвидации"? - только вторая серия - а вот уже и нет тебе человека.

Вот именно такие же ощущения были при прослушивании легендарным Иваном Литвиновым романа "Проклятый горн", и ведь я специально не читал спойлеров, специально не настраивался, а только изначально знал, что снова встречусь с любимыми героями и смогу насладиться мини-историями о похождениях этой "святой троицы". А не тут-то было!

Уже со второй истории начались мраки - которые меня начали преследовать с похожими ощущениями, описанными выше. "Что-то случится, что-то случится".. Стало ясно сразу, что борьба будет нешуточной, и в финальной схватке выживут не все...

Вот именно эти нервы и не позволили мне поставить этой книге максимум, по накалу схожей с последней книгой серии о Гарри Поттере, где тоже выжили не все. Вы скажете: "Да, нет же аналогий", а я скажу: "Де Жа Вю"...

Ну и все же в конце истории для меня пришли светлые нотки, и вспомнилась часть миникуплета из песни Льва Лещенко:

Прощай и ничего не обещай
И ничего не говори
А чтоб понять мою печаль
В пустое небо посмотри

Прощай, цикл о Страже! Пойдем к другом пеховскому циклу!

Цитата дня:

Нет смысла грустить по уходящему. Впереди еще целая жизнь.

Игра "Собери всех", Турнир №1 с etapoid , Книга №6, спасибо, друг!!!

Ох, рада за цикл, пусть в последнем томе и были для тебя свои нюансы)) какой дальше по плану?)

ага )) может, вернемся к первому циклу "Хроники Сиалы"

отличный план))))

Прощай, прощаааай!))

да, и, как говорится, здравствуй, новый цикл! :))