Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

26 сентября 2019 г. 12:30

4 Спойлер Пример нормальной новеллизации

Довольный сносный пример новеллизации известного фильма. Написано достаточно читабельным языком, плюс автор попытался добавить что-то от себя, пролезть во внутренний мир героев и т.д.
Скачал я этот текст лишь для того, чтобы прояснить для себя главный вопрос детства - был ли у принцессы Лейи секс с Джаббой Хаттом или нет?
Все знают, но все же напомню, что фильм начинался с того, что контрабандиста и героя Хана Соло взял в плен известный мафиози Джабба, представляющий из себя огромного слизняка. Зачем - непонятно, поскольку Хана Соло засунули в карбонит, погрузив его практически в кому. Цель этого мероприятия неясна, поскольку Хан должен Джаббе деньги, а в таком состоянии на нем не заработаешь.
Так вот друзья Хана Лейя, Люк, Лэндо, Чуи и дроиды пролезли к Джаббе, но все пошло не так, и Лейя оказалась НАЛОЖНИЦЕЙ Джаббы, в эротическом костюме привязанная к нему за шею цепью. В общем, простор для извращенных фантазий обеспечен.
Оставалась загадка, зачем Джаббе это нужно. Ведь Лейя представитель другого биологического вида. И окружают Джаббу тоже одни нелюди, которых она никак не привлекает. Могу предположить, что в фантазиях создателей Лейя все же вызывала желание даже у гуманоидов.

От одного ее вида у Люка разом перехватило дыхание и даже свело живот. Лейя была одета в скудный наряд танцовщицы, и то, что Люк мог рассмотреть сквозь прозрачную ткань, и то, что вообще не было скрыто одеждой, вытворяло что-то такое с его подсознанием, что… Люк густо покраснел.

Ужасно, что Люк все же испытал желание по отношению к сестре. В фильме я такого не заметил, они были как друзья, и их родственные отношения не были опорочены разными нехорошими мыслями.
Что же извращенного сделал Джабба с Лейей?

Джабба подергал цепочку, подтаскивая к себе принцессу; до этого Лейя безотрывно смотрела в иллюминатор.
— Не отвлекайся, красавица. Скоро ты начнешь ценить меня, — он усадил мгновенно оскалившуюся принцессу рядом с собой и заставил отпить из своего бокала. Лейя демонстративно выплюнула питье на пол.

М-да, слабовато...
И все же я лично убежден, что у Джаббы были физические возможности наладить тесный контакт с принцессой. И думаю, Лейя восприняла эту проблему философски. В самом деле, что тут такого? Ее принудили к этому, а сопротивление могло вызвать лишние проблемы. К тому же тут тоже есть высшая справедливость - Хан задолжал Джаббе крупную сумму денег и ДОЛЖЕН был их вернуть. К чему рассуждать о том. плохой Джабба или хороший. Хан должен ему по СПРАВЕДЛИВОСТИ. И он расплатился телом своей будущей жены.
Таким образом, Хан чист в глазах честного американца. Бизнес есть бизнес.

Принцесса была разгорячена, обнажена и агрессивна — в общем, из объятий выпускать ее не хотелось,

Ужасно, Люк, ужасно... И автору должно быть стыдно.
Когда Люк узнает, что Лейя его сестра, он по-настоящему расстраивается. Его первая влюбленность, как выяснилось, не имеет будущего.

— Да, — сказал Люк почти с горечью. — Моя сестра. Это ты, Лейя.
— Я так и знала, — кивнула принцесса и, не стесняясь, заплакала. — Я всегда это знала.

Всегда знала, но позволяла целовать в губы и лапать ее.
К сожалению, погружение во внутренний мир Дарта Вэйдера вышло не слишком удачным. Дарт Вэйдер оказался слабым и сентиментальным. Он даже вспоминал Квай-Гон Джинна и его меч зеленого цвета, и это вызвало у него волнения.

И вдруг Повелитель Тьмы с изумлением понимает, что больше не принадлежит темной стороне. И что уже с некоторым отстранением он видит две темные фигуры на той стороне Силы — Император и… сын.
И ситх понял, что юного дурака надо спасать.

С чего вдруг Вэйдер подумал, что кого-то надо спасать - непонятно. Переход от бездушной машины к любящему отцу совершенно не объяснен. К тому же его мысли мог прочесть Император и встревожиться, но этого не происходит.
И тогда, раз надо кого-то спасать, Вэйдер поддается Люку и дает ему себя победить.
Ну, а дальше все знают - Вэйдер взял императора на руки и сбросил в какую-то дыру. Дыра эта, видимо. существовала для того, чтобы что-то туда бросать.

Ибо Император был мертв.
В одно мгновение исчезла сдерживающая и направляющая сила, закрылось вечно наблюдающее за подданными око.

Всевидящее око Саурона?

Если смерти, действительно, нет, если есть только Сила, то наверное очень скоро придется объясняться с Йодой. И с Оби-Ваном. И еще… сердце старого рыцаря дрогнуло от нетерпения. И еще с учителем.

С каким учителем? Неужели Вэйдер перед смертью думал о Квай-Гоне? Почему?
Ну, а после взрыва Звезды Смерти все стали праздновать.

Тут же подлетевший грустно-веселый Скайуокер на радостях стиснул Антиллеса в объятиях. Ведж снова сморщился, словно ему больно было двигаться, но опять улыбнулся — на этот раз намного увереннее.
Хэн пожал ему руку и только теперь догадался, почему Ведж так крепко вцепился в шлем. У Веджа Антиллеса тряслись руки…

О, какой ужас, у него тряслись руки! Что это, автор? Попытка создать драму на пустом месте? Вроде - война закончилась, но раны, которые мы понесли, никогда не затянутся...
И мы такие должны жалеть этого ноунейма Антиллеса, у которого теперь будут всю жизнь трястись руки от того, что посадка на истребителе была не слишком удачной. Какой кошмар!
Может ,потом выйдет книга, где он будет глушить свое горе водярой, поднося ко рту стакан трясущейся рукой, и произносить глубокомысленные сентенции вроде "Война - это ужасно, сынок".
Да-а-а, ужасно, то-то мы любим про нее читать!
А потом Ведж Антиллес зайдет на какую-нибудь планету, где ветерану войны с Империей не дадут места на ночь. В гневе он сядет в истребитель и расхерачит всю планету в пыль. За ним будет гнаться местный шериф, а в помощь ему прилетит Люк Скайуокер, который скажет, что он сам обучал Веджа летать, и теперь все могут прощаться с жизнью. Потом Люк встретится с плачущим Веджем, который пожалуется, что он может пилотировать истребитель, но ему не дают даже поуправлять тележкой с мусором.
А потом Веджа простят и направят воевать с недобитками Империи.
И ведь упоминание про тряску рук практически предпоследнее, что есть в книге. То есть, мы должны закончить историю на том, что у какого-то никому не нужного перса психологическое потрясение... Просто здорово!