26 сентября 2019 г. 11:46

Серия "мастера саспенса" периодически подкидывает мне пищу для размышлений. На этот раз буду рассуждать о таком казалось бы обыденном понятии для многих - временном помешательстве на почве любви.
На самом деле, что бы ни говорили ученые, до конца феномен любви не изучен до сих пор. Да-да, все это химия, гормоны и временное явление. Однако, это совершенно не объясняет, почему одни люди любят так, а другие - по-другому. Почему одних любовь окрыляет, а других заставляет страдать. Эта "маленькая смерть" для всех чувств человеческого организма приносит намного больше страданий, чем наслаждений. Даже один и тот же индивидуум может испытывать абсолютно противоположные эмоции от любви в разные моменты времени. И, конечно же, это откладывает свой отпечаток на его поведение и поступки.
То, что преступления довольно часто совершаются из-за любви, ни для кого не новость. Ревность, разбитые надежды, упущенное время, обиды, комплексы и прочее - далеко не весь список мотивов для противоправных действий. Однако, есть ещё один интересный психологический момент: многие люди строят свои любовные отношения по кальке со своих родителей. Другие проносят обиды неразделённой любви через всю жизнь. Третьи же так богато фантазируют, что любовные романы с прилавков книжных магазинов нервно курят в сторонке. Однако всеми нами движет один и тот же стимул: мы хотим быть любимыми, иногда даже больше, чем любить сами.
Но не будем углубляться в эти бескрайние дебри, а перейдем к теме произведения. Главная героиня с самых первых страниц вводит читателя в заблуждение. Сделано это автором намерено: таким образом он вызывает всю палитру чувств от сопереживания до недоумения. Вообще, если спросить у меня о чем эта книга, то я отвечу, что это "пир во время чумы"- любовный роман на фоне трупов. Сказать по правде, мне понравился такой подход, он отрезвляет. К несомненным плюсам отнесу также язык повествования- атмосферные описания, создающие подходящее настроение. Но не обошлось и без минусов: развязка, на мой взгляд, выглядит куцей. Ей недостает развития и выводов, хотя... Это все вопрос вкуса.
Читать ли?
Если вы надеетесь на детективные расследования с кучей расчлененки и море неожиданных поворотов, то нет.
Если попробовать что-то новое и посопереживать героям - то, конечно, да. Книга в копилочку "чего -то эдакого".