Victory1985

26 сентября 2019 г. 08:50

Викторианская эпоха. Казалось бы, уже в то время был прогресс и улучшалась жизнь. Может быть это и было так, но только не для бедняков. Автор рассказывает не о положительной стороне, а о другой, темной стороне, "Недоброй" стороне. Жизнь бедняков, трущобы, тюрьмы, суды, казни, источники эпидемий и болезней. Чего только не написано и описано, чего не показано и о чем не рассказано. Только красоты и позитива тут нету.
Хотите посмотреть на "Грязную" Англию? Тогда вам сюда.

Я в шоке. Конечно, я была в курсе, что чистоплотность не конек Англии, но не до такой степени. Я даже не ожидала.
В книге есть иллюстрации. В книге встретила тестя, писателя, Сомерсета Моэма. Оказывается он внес свою лепту по улучшению жизни бедняков, а именно самых маленьких бедняков. В его приюте, дети получали еду, одежду, лечение и образование. Пусть образование было и не самым престижным, но был ли у них выбор ? А, так хоть какой-то шанс на жизнь. Не все проходило гладко в благотворительности приютов, но организация названная именем благодетеля, существует и по сей день.
Во всех отношениях и со всех сторон книга для меня новинка. Книга очень интересная и познавательная. Много новенького и далеко не чистого, я узнала. Впечатляет, хоть и ужасает.

В рамках игр: "Нон-фикшн" и "Флэшмоб", за совет спасибо usachuta