26 сентября 2019 г. 08:46

4 Кибер мир в действии!

Нил Стивенсон "Лавина", 544 стр.
Издательство "Фанзон" @fanzon_portal

Импульс с энергией, рок-н-ролл и острая шутка - вот эта кибер-панковская история. Не очень логичная, не очень связная, довольно сырая с точки зрения техники, но крутая! Понравилось вкрапление шумерской мифологии. Одним словом - вкусный фантастический микс.

Трудно не восхититься автором как футурологом, потому что книге уже много лет (она написана в 1992-м) - тогда почти никто не пользовался Интернетом (наша страна вообще не была подключена, вроде), интернет-браузеров еще не было, протокол HTTP только создавался. И оказывается, что предсказания автора в интернет-аспектах удивительно совпадают с текущей реальностью. Конечно, в некоторых местах что-то упущено, но все же.

Но вот когда дело доходит до истории ... сказать, что у меня есть оговорки недостаточно. Пару раз нить убегала, бывало местами и скучно, снова и снова задавался вопрос, к чему это наконец приведет. Фактура персонажей прикольная и причудливая, но не до конца раскрыты характеры. Мотивация Хиро-антагониста какая-то небрежная, что-ли...
Тем не менее, я прекрасно провела время на последних страницах. Тема раскрыта, как в приличном боевике - решительно и эмоционально! Бах!

И снова нелегкая меня занесла в кибер-панк. Начинаю все больше влюбляться в этот жанр.

8/10