25 сентября 2019 г. 21:09

5 В книгах преступником всегда оказывается тот, кого меньше всех подозревают, я знаю. Только это правило вовсе не годится для реальной жизни. Чаще всего именно то, что бросается в глаза, и есть правда

Знаете, моя беда заключается в том, что я страстный любитель брать книги из середины цикла, а потом еще удивляюсь, отчего это мне не нравится сюжет. С Мисс Марпл познакомилась очень давно, но память категорически отказывается напоминать с какой книги. Не беда, начну с самого начала)

Убийство в доме викария — хороший детектив, как раз для унылой погоды за окном. Что может быть прекрасней, чем отправится, пускай и в воображение, в мир, который приносит вам удовольствие? Люблю распутывать тайны и представлять себя детективом-любителем.

— Должно быть, каждый человек в глубине души воображает себя Шерлоком Холмсом

Какого же было мое удивление, когда голос книги принадлежал не мисс Марпл, а викарию! Но тем и интересней, ведь старушку мы видим со стороны)

В доме викария убили полковника, которого, мягко говоря, недолюбливала вся деревушка. Смерь этого человека принесла облегчение многим. Вопрос: кто же убийца? Кажется, что все довольно просто и он у нас перед глазами, но тогда бы детектив закончился бы через сто страниц, а это не дело. Мое мнение, после определенного момента, на счет того, кто же убийца - постоянно менялось. Еще и мисс Марпл сказала, что подозревает семь человек...

Вообще мисс Марпл меня радует. Такая душевная старушка, прям божий одуванчик)

— Видите ли, — наконец начала она, — когда живешь совсем одна в таком заброшенном уголке, поневоле приходится искать себе хобби. Ну, разумеется, есть и вязание, и образцовые дети, и благотворительность, можно и пейзажи рисовать, но у меня одно хобби с давних пор: человеческая натура. Такое разнообразие, так невероятно увлекательно! И как-то само собой получается, что, когда человек живет в глухой деревушке, где нет никаких развлечений, у него возникает масса возможностей стать настоящим знатоком, если так можно сказать. Начинаешь классифицировать людей — словно они птицы или цветы: такой-то класс, такой-то род, такой-то вид. Разумеется, порой можно и ошибиться, но со временем ошибаешься все реже. Знаете ли, привыкаешь себя проверять на практике

Меня искренне порадовал детектив! Неудивительно, что Кристи больше любила мисс Марпл, ведь она просто прелесть)

5 из 5
картинка Wolf94

У тебя прям моб по Кристи, я смотрю)

Я не планировала, само как-то получилось:-)

главное, чтоб в кайф) я вот у тебя рассказик ее себе утащила уже)

Тоже себе скачала. Надо будет отдохнуть с Кристи

отлично! жду твою рецензию)