25 сентября 2019 г. 20:46

Ничего не ожидала от этой книги, но неожиданно для себя получила прекрасную, добрую сказку. Точнее несколько сказок, глубоко ассоциирующихся у меня со сборником "Подарок тролля" - мой самый любимый сборник сказок с детства. Читаешь, и окутывает ощущение тепла, защищенности, веры в добро, справедливость и любовь. Любовь есть в каждом рассказе, и именно она объединяет их все, наполненные историями волшебных существ и их влияния на жизнь людей, с последним рассказом, реалистичным, хотя поначалу и кажущимся абсурдным. Любовь детско-родительская, дружеская, между мужчиной и женщиной, к искусству и красоте, а ещё, конечно, любовь автора к городу Санкт-Петербургу и людям. Всегда чувствуется, когда автор относится к своим героям с сочувствием, ласков к ним и не требует от них идеальности. Моральная сторона поступков персонажей никак автором не оценивается, Хаецкая нейтральна по отношению к ним и, кажется, будто она рассказывает всё это по-матерински ласково, как троллиха-мать знатного рода рассказывала сказки маленькой девочке-подкидышу.
Наверное, эта книжка не делает каких-то важных открытий, но она очень теплая, а не такие ли книги многим из нас нужны, когда нам грустно, больно, плохо, когда мы начинаем разочаровываться в окружающем мире и людях?
Про себя могу сказать точно, что ещё не раз открою её, чтобы напомнить себе, каким можно видеть мир.

Спасибо большое Nianne за то, что посоветовала мне этот чудесный сборник рассказов в Новогоднем флэшмобе!