Anastasia246

25 сентября 2019 г. 19:49

4 Уроки на будущее, выводы из прошлого

Если бы надо было подобрать одну-единственную характеристику данной книги, я бы выбрала слово "масштабная". Масштабная в плане рассматриваемых проблем человечества, масштабная с точки зрения причин указанных явлений и , соответственно, путей их решения. Все события рассматриваются с нескольких точек зрения. Правда, вывод всегда у автора один (и поэтому книга довольно спорная).

Чем-то книга напомнила мне антиутопию. И хотя книга совсем не из жанра фантастики, она рассматривает будущее и автор, естественно, делает свои прогнозы. Прогнозы безрадостные, скажу сразу.

Либерализм как идея, теория, концепция, возможно, уйдет в небытие (на смену ему придет цифровая диктатура), ("Свобода недорого стоит, если она не сопровождается социальными гарантиями") искусственный интеллект сделает ненужными целые классы людей (и целые страны), алгоритмы подчинят себе людей (и уже подчиняют), решения за нас будет принимать тот же искусственный интеллект, экономический рост вкупе с развитием ИТ поставит человечество на грань экологической катастрофы.

Это все что касается таких глобальных, но все же абстрактных понятий. Что касается отдельного индивида. Человек будет жить в условиях постоянного ежесекундного стресса, мало того, что надо поспеть за всеми этими информационными преобразованиями, так еще и понятие стабильности уйдет в небытие. Осваивать новые профессии придется человеку каждые 10 лет, постоянно овладевать новыми навыками, учиться новому, многие профессии вообще исчезнут; пропасть между богатыми и бедными станет непреодолимой, глобализация усилит в десятки раз неравенство людей, что естественно приведет к конфликтам (столкновения внутри цивилизации продолжатся, судьба масс будет в руках немногочисленной элиты).

Очень понравились размышления автора о силе информации в нашем постоянно меняющемся мире. Кто владеет информацией, тот обладает реальной властью (профессия рекламщиков тоже уйдет в небытие).

Развитие искусственного интеллекта приведет к усилению человеческой тупости (если только мы не начнем вкладываться в исследования человеческого сознания, а мы пока не вкладываемся).

Главы про религию, веру получились, на мой взгляд, излишне категоричными. А терроризм (вернее, его угрозу) автор рассматривает, как мне кажется, несколько легкомысленно. Разделяю мысли Харари про необходимость скромности (он пройдется по своему народу - а он еврей). Непонятно, почему светские ценности (истина, сострадание, ответственность, смелость) он отделяет от религиозных.

Откровением для меня стало то, что у нас нет, по мысли автора, собственных взглядов, а есть лишь ценности, навязанные нам групповым мышлением ("Наши взгляды сформированы групповым мышлением, а не индивидуальной рациональностью. И мы придерживаемся этих взглядов в силу верности группе"). Свободы воли, кстати, тоже нет.

Про фейковые новости тоже интересно написано. Человечество всегда жило в эпоху фейковой информации, только мы об этом не задумывались. Вообще скрепы нашего общества - мифы, вымысел, они формируют нашу идентичность. Надо просто тщательнее проверять свои источники информации, чаще задавать себе неудобные вопросы, не стесняться признаться в своем невежестве.

В общем, подводя итог, могу сказать, что книга очень познавательная, заставляет задуматься о том, что раньше даже в голову не приходило, а на некоторые явления я даже пересмотрела свое мнение. И еще малюсенький минус - опять у автора во всем виноваты русские, что ни глава, автор даже про хакеров и выборы вспомнил) Даже сами американцы уже признали, что не было никакого вмешательства, нет, надо обязательно упомянуть. А вот про то, что русские помогли избавить мир от угрозы запрещенной группировки (в Сирии) ни слова. Ну почему в таких солидных научных книгах такой однобокий взгляд на современную историю...4/5

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2019"

Свободы воли, кстати, тоже нет.

Согласны?)

Нет, я не согласна здесь с автором. Мы все-таки разумные существа, делаем свой выбор сами и сами несем за него ответственность.

Приятно, что так думаете. Очень приятно. Единственный минус, на мой взгляд - не всегда получается получить право выбора

Да, к сожалению...

Но зато есть другие приятные права - право любить, например) Оно, правда, тоже странное какое-то...

А что думаете по поводу либерализма?

А по поводу либерализма, наверное, соглашусь с автором: либеральная идея потихоньку себя изживает. Свобода - не решение глобальных проблем человечества. Если кроме свободы, у человека нет ничего (ни достойной заработной платы, ни безопасности, ни уверенности в завтрашнем дне - войны, экологические катастрофы, угроза безработицы, терроризм - ведь либерализм не решает), зачем нужна такая свобода? Ну имеют право люди высказывать свое мнение, имеют право ходить на демонстрации, митинги, ругать политиков открыто - а что толку, если к мнению народа все равно никто не прислушивается? Зачем нужна такая свобода? Во всем должна быть практическая польза для каждого отдельного человека. Либерализм должен трансформироваться, считает автор, и я с ним согласна. Либерализм должен стать человечнее.

А что автор имеет в виду под человечным либерализмом?

Это уже мои мысли по поводу либерализма)

В смысле, автор не употребляет именно такой термин, но, как я поняла из книги, то у либерализма 2 пути: стать ближе к людям, к их потребностям (больше социальных гарантий и проч., вот это я называю человечным либерализмом) или же тогда уйти в диктатуру.