Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 сентября 2019 г. 19:15

первая книга, которую прочитала у автора, хотя имя его слышала уже давно.
Сюжет романа до крайности прост - купец Николай Иванович и его жена Глафира Семеновна едут впервые за границу. Они посещают Германию, Францию, Швейцарию и Австрию (в тогдашних границах). За это время попадают во множество глупых, комичных, а иной раз и трагичных ситуаций, но заканчивается все хорошо.
Что понравилось:
+ интересно прочитать, как путешествовали люди в недалеком прошлом, когда и самолетов не было, и поезда несильно скоростные были
+ интересно посмотреть быт и нравы той эпохи
Что не понравилось:
- вечный языковой барьер. Николай Иванович без конца попрекает жену, что она, хоть и в пансионе училась, но языков не знает. Та же оправдывается тем, что учена только комнатным словам.
- половина книги на французском/немецком, часть - на ломаном. И перевода нет!!!
- на мой взгляд, слишком много штампов (хотя в конце 19-го века наверно не так сильно бросалось в глаза). Немцы все делают по расписанию, даже обед- по телеграмме. Французы легкомыслны, падки на деньги. А вот австрийцы понравились - не только напоили - накормили, но и водкой напоили!
Тот самый Stephansdom (Собор святого Стефана), вокруг которого гуляли герои в Вене (мне довелось его видеть в 2010 году)
картинка Marikk

читала в рамках игры Вокруг света - 2019