25 сентября 2019 г. 18:03

4.5 А маленькие часики смеются — тик-так...

Неоднократно читала эту книгу и смотрела экранизацию с неподражаемым Дэвидом Суше в роли Пуаро, но вновь и вновь возвращаться к произведениям Агаты Кристи всегда приятно.

Эту историю из цикла про знаменитого бельгийского сыщика отличают следующие моменты: во-первых, в ней всегда точная и аккуратная, словно машина, мисс Лемон впервые ( и, пожалуй, единственный раз за всё время ) допускает опечатки в письме, а всё потому, что она очень взволнованна из-за событий, в которые оказалась вовлечена её сестра; во-вторых, собственно, появление нового персонажа - миссис Хаббард, сестры мисс Лемон ( о секретарше Пуаро и её семье вообще известно не так много, а здесь появляется хоть какой-то родственник ).

Миссис Хаббард работает экономкой в студенческом общежитии, где произошла череда краж. И хоть её никто и не обвиняет, приятного в такой ситуации мало. Пуаро подобные мелкие преступления обычно не интересны, но, опасаясь за эффективность работы своей незаменимой секретарши, он решает взяться за расследование этого дела и помочь сестре мисс Лемон.

Дальше события развиваются по сценарию классического детектива, где есть ограниченный круг подозреваемых лиц - обитателей пансиона ( среди них немало иностранцев ). Постепенно по мере развития сюжета и опроса свидетелей начинают выявляться до сих пор не известные и интересные детали, а также происходят новые преступления. Даже читая книгу не первый раз, когда заранее знаешь, кто преступник, всё равно следить за ходом расследования очень интересно: при этом обращаешь внимание на разные мелочи, психологические моменты, небольшие детали головоломки, которые порой ускользают при первом прочтении, но важные для разгадки. К тому же книга написана с присущим леди Агате юмором и читается очень легко.

Для любителей аудиокниг рекомендую к прослушиванию "Hickory Dickory Dock" на языке оригинала в прочтении британского актёра Хью Фрейзера ( Hugh Fraser ), который в сериале про Пуаро играл роль капитана Гастингса - он читает в удобном для восприятия темпе, выделяет персонажей голосом, не говоря уже о приятном тембре и прекрасном произношении.

На русском языке эту книгу великолепно прочитал неподражаемый актёр Александр Клюквин.

Прочитано в игре LinguaTurris, в клубе любителей детективов "КЛУЭДО" и в группе "Мир аудиокниг".

Клюквин великолепен!
"Но я не понимаю!" - сказал мистер Акибомбо
Как это было произнесено!

О, да! :)

Оля, ты тоже слушала аудиокнигу? Я всем рекомендую не только детективы Агаты Кристи в исполнении Клюквина, а вообще ВСЁ в исполнении Клюквина. Он лучший! Он так по ролям читает - и акценты изображает, и жеманные женские персонажи - как будто целый спектакль слушаешь :)

Я редко слушаю, но это было просто феерично!
Я слушала в обеденные перерывы и уходила подальше, чтоб насладиться))

О, тогда к Вам просьба, посоветуйте произведение с которого лучше всего начать знакомство с данным декламатором... Ибо о нем наслышан, но не хотел бы разочароваться с первой прослушки (иногда так бывает с неудачным дебютом, потом не воспринимаешь актера...) Спасибо вам заранее!

Я Вам советую выбрать из этой подборки книгу, которая Вам подходит по жанру, потому что Клюквин читает и детективы, и приключения, и детские книги, в том числе Гарри Поттера, и нон-фикшн. Я, например, слушала в его исполнении детективы Агаты Кристи, детективы Акунина, исторические романы Акунина, кое-что из классической литературы. Понравилось всё! :)

Если любите детективы, то начните хотя бы с книги «Убийство в Восточном экспрессе» Агата Кристи . Если детективы не Ваш жанр, выберите книгу из мною выше приведенной подборки на свой вкус. Я Вас уверяю, что не разочаруетесь :) Я не встречала ещё ни одного отрицательного отзыва на чтение этого уникального артиста.

Спасибо, Вам, Наталья, наверное, для начала, остановлю свой выбор на "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" Перес-Реверте Артуро из Вашей, а теперь и моей подборки. Проверим на приключениях. Спасибо за совет!

Всегда пожалуйста :) Надеюсь, Вам понравится. Поделитесь потом впечатлениями :)