nad1204

25 сентября 2019 г. 17:33

Это, конечно же, не ранняя Маринина, детективы которой просто брали в плен и не отпускали, пока не перевернешь последнюю страницу. По крайней мере со мной это было именно так.
Но (Слава Богу!) и не последние бредовые романы писательницы, от которых я просто плевалась.
Конечно, Маринина не молодеет (как и её героиня Анастасия Каменская), морализаторство из неё уже не выгонишь, как и желание поучать, воспитывать, негодовать на незрелые умы.
Но знаете что меня обрадовало?
Что Каменскую всё это очень беспокоит (хочется верить, что саму Марину Анатольевну тоже). Ей не нравится, что у неё портится характер, что она часто раздражается, что её бесят молодые люди и когда она срывается, то становится несправедливой.
Может, не всё так плохо?!
Что касается самого романа, то пока не могу сказать, что очень-очень нравится. Действие очень неспешное, обучение молодого писателя-журналиста происходит медленно и скучновато. Но это история моей страны и меня самой. Я очень хорошо помню эти годы. В чем-то соглашаюсь с автором, в чем-то нет, но пока читаю с удовольствием.
Пойду знакомиться со вторым томом.

"Крестики-нолики"

Вот абсолютно согласна, Надюш! Раньше "вышла новая Маринина, ура" и запоем, пока не прочитаешь. Теперь у меня уже неделю в читалке, начинаю, потом переключаюсь. Но спасибо хоть два тома, а не три.

Да, Наташ, именно так. Скучновато, конечно, но, по крайней мере, этот роман меня не бесит. Может быть поэтому и оценка повыше, чем следует.

Я полностью соглашусь с вашим отзывом! Я тоже, буквально, плевалась от последних книг. Эта книга, действительно терпимо читается!