Misconduct

Меньше селфи, больше книг

25 сентября 2019 г. 17:16

5 Будете ли вы плакать, если я умру, будете ли вы помнить, как выглядело мое лицо?

Начав читать эту книгу, я никак не ожидала от себя, что расчувствуюсь, читая ее. Когда главная героиня упоминала о смерти своей мамы, о том, как ей её не хватает, как ей плохо и одиноко, я не могла сдержать свои эмоции и просто разревелась. Ревела и смеялась от своей реакции, так как никак не могла успокоится. Потому что, извините, но как только я представляла, что такое могло произойти со мной, мне становилось ужасно грустно, а за главную героиню болело сердце. Так о чем же книга, которая так расчувствовала меня?

У главной героини Джесси умерла мама. У девушки «началась» новая жизнь: больше нет рядом самого дорого и любимого человека в жизни. Мамы. Не к кому больше подойти спросить совет, поговорить на темы, о которых не поговоришь больше ни с кем. Смерть мамы подкосила не только Джесси, но и ее папу. Отец главной героини тоже переживает потерю любимого человека, но каждый из них скорбит по-своему. Так, спустя 688 дней после смерти мамы, отец Джесси женится на женщине, которая тоже потеряла любимого человека, оставшись одна с сыном. После свадьбы девушка переезжает в Лос-Анджелес, в роскошный особняк ее мачехи.

Вся эта обстановка угнетает героиню. Чужой город, чужой дом, чужая школа, чужая «мама» и папа в роли мужа, но уже не ее родной мамы, а совершенно незнакомой женщины. Мне кажется, что в такой ситуации я бы определенно психовала и вела бы себя не очень адекватно, постоянно стрессовала и хотела вернуться домой. Но Джесси держится, старается изо всех сил! Невероятное уважение главной героине. Она постепенно адаптируется в новой школе, заводит друзей, устраивается на работу, читает книги и пишет проект по литературе с новым одноклассником. И всего через 7 дней, как Джесси перешла в новую частную школу, ей на почту приходит письмо от таинственного незнакомца. Он хочет стать ее виртуальным наставником и помочь освоиться в школе, а еще... ему действительно интересны ее мысли и переживания. Глава за главой мы знакомимся вместе с Джесси с её другом по переписке. Узнаем каждый раз новые «3 правды о себе», привыкаем к его юмору и таинственности, которой он себя окружает.

Хоть в книге и присутствовали грустные моменты, книга мне понравилась. Я с интересом читала и наблюдала, как Джесси справляется со своими проблемами, совершает ошибки, исправляет их, знакомится с новой семьей и новыми друзьями, заводит врагов и поклонников. Это произведение немного напомнила мне книгу Сары Дессен «Замок и ключ», но не в плане сюжета, а в плане эмоций, которые вызвала у меня книга. Там тоже непростой сюжет, который хоть одну слезинку, но выдавил из меня.

Надеюсь, что, если вы решите когда-нибудь прочитать книгу, она вам понравится, как и мне. Все-таки не зря же у книги рейтинг неплохой и большое количество положительных рецензий.:)