LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 сентября 2019 г. 17:13

4.5 На пороге большого финала... похоже

Конечно, книга не последняя в серии. Но похоже, что в следующей уже все наконец разрешится, хотя на самом деле вера в это давно потеряна. Рецензии на предыдущие книги цикла вот, если кому интересно.
1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
18. "Зеленый гамбит"
19. "Поцелуй Уробороса"
20. Наследие великанов
21. "Красная угроза"

В этой книге очень много Артема Головина, который был ключевой фигурой многих предыдущих книг цикла. И очень много Дагни де Гир, появившейся впервые в "Красной угрозе". Совершенно неожиданно и безжарно слиты сюжетные линии Инги Волковой и Яны Маннергейм. Что, впрочем, ясно еще из аннотации, так что меня в спойлерстве обвинить не удастся. Как будто автор не знал, как "избавить" Артема от Инги и подвести к Дагни. А Яна прицепом пошла. Кстати, что делать в такой ситуации с Кортесом, автор видимо тоже не знал, поэтому старший наемник просто уезжает под предлогом, что ему "надо побыть наедине с собой" и в книге не появляется.

Мотивации персонажей книги, которые один за другим вспоминают о своем патриотизме по отношению к Великому Дому (Людь/Чудь, нужное подчеркнуть) выглядят убедительно. Ради этого иногда стоит объединиться с врагами и даже забыть о собственных амбициях.

А Ярга, как всякий особенно самоуверенный злодей, одерживая победу за победой, становится легкомысленным и смотрит на своих союзников чересчур свысока, что никак нельзя делать, потому что это чревато. Но вот конец книги меня просто добил. Ох, Сангтьяга... Рассчитываю, что раз уж он это планировал, у него есть какие-то обходные пути. Если же нет, особого смысла в следующей книге я не вижу. Но все равно буду ждать и прочту.